Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Как не допустить развития сердечных заболеваний?

30.09.2021
 Болезни системы кровообращения (БСК) занимают ведущее место среди всех причин смертности в большинстве экономически развитых стран мира. В нашей стране они занимают первое место среди причин инвалидности.
 
Сердечно-сосудистые заболевания появляются в результате воздействия различных факторов риска. Некоторые из них (наследственность, возраст) не поддаются изменению. Других же можно избежать путем изменения привычек и образа жизни.

По мнению специалистов ВОЗ, 1/3 снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний может быть обеспечена за счет развития лекарственной терапии и клинических вмешательств, в то время как 2/3 снижения смертности обеспечит изменение привычек в образе жизни, среди которых – правильное питание, контроль за течением гипертонической болезни, физические упражнения и прекращение курения. Специалисты ВОЗ подчеркивают, что как для экономически развитых, так и для развивающихся стран, самый практичный и наименее дорогостоящий путь профилактики – это не медицина, а здоровый образ жизни.

Рост заболеваемости и смертности от БСК в республике обусловлен объективными и субъективными факторами: постарением населения, ростом психо-эмоциональных нагрузок, урбанизацией населения, изменением характера питания, условий жизни, труда, наличием у значительной части жителей многих факторов риска развития БСК, в первую очередь широкой распространенностью курения, употребления алкогольных напитков, малоподвижным образом жизни, избыточной массой тела, отсутствием у жителей республики мотивации к заботе о собственном здоровье, соблюдению здорового образа жизни.

Среди основных причин увеличения смертности в трудоспособном возрасте – неадекватное отношение пациентов к своему здоровью, отсутствие мотивации к лечению (58,0% случаев); социальное неблагополучие, в частности, злоупотребление алкоголем (до 50,0%); не своевременное обращение за медицинской помощью (около 14%); наличие сопутствующей патологии, отягощающей прогноз (10%), зачастую – это сахарный диабет II типа и цирроз печени.

Особо следует отметить отсутствие у населения ответственности за собственное здоровье, мотивации к соблюдению здорового образа жизни, лечению артериальной гипертензии (АГ) и ишемической болезни сердца (ИБС).

По мнению экспертов ВОЗ, положительная динамика в уровне заболеваемости и смертности вследствие БСК может быть достигнута только при условии комплексного воздействия на факторы, влияющие на состояние здоровья населения, повышение мотивации людей к соблюдению здорового образа жизни и лечению артериальной гипертензии, дающей такие грозные осложнения, как инфаркты, инсульты.
Снижение заболеваемости и смертности от БСК можно достигнуть благодаря популяционной (массовой) и индивидуальной стратегии профилактики, которые заключаются в изменении образа жизни и факторов окружающей среды, связанных с заболеваниями, а также их социальных и экономических последствий.
 
Профилактика болезней системы кровообращения – реальный путь улучшения демографической ситуации в стране.


Отдел общественного здоровья
Слуцкого зонального центра гигиены и эпидемиологии,
 по материалам сайта minzdrav.gov.by

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения