Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Как избежать весеннего авитаминоза

28.03.2022
Специалисты в эфире телеканала СТВ рассказали, что делать при весеннем авитаминозе, сообщает БЕЛТА.

"У многих людей в последнее время отмечается дефицит железа. Один из симптомов - хроническая усталость. То есть когда мы вроде ничего такого не делали, но при этом чувствуем себя очень уставшими, - рассказала нутрициолог, провизор Юлия Айзенман. - Чтобы определить дефицит железа, можно сдать анализ крови на ферритин. Если он снижен, тогда стоит принимать препараты железа. Именно не мультивитаминные комплексы, а непосредственно железо".

При нехватке нутриентов организм посылает сигналы: обостряются хронические заболевания, возникает сонливость, раздражительность, шелушится кожа, ухудшается состояние ногтей. "Мы должны употреблять фрукты и овощи круглый год. Важно не забывать, что очень много витаминов, особенно группы B, содержится в цельнозерновых злаках. Молочные продукты хорошей (средней и высокой) жирности - кладезь жирорастворимых витаминов. В первую очередь следует обращать внимание на природные источники витаминов, корректировать свое питание", - подчеркнула терапевт первой категории Татьяна Ерофеева.

По ее словам, на межсезонье приходится Великий пост, и это неслучайно: "Великий пост не только время духовного очищения и практики, но и очищения организма. Отказ от мяса, тяжелой еды готовит организм к усвоению более легкой натуральной свежей пищи, которая приходит летом, очищает кишечник и улучшает всасывание витаминов и питательных веществ".

Специалисты рекомендуют ежедневно находиться на солнце не меньше часа, чтобы получить витамин D. "Есть широкий ассортимент препаратов витамина D. Кроме того, он есть в составе рыбьего жира. Последний также содержит омега-3 кислоты, особенно необходимые для людей старшего возраста, так как снижают одну из фракций холестерина", - обратила внимание Юлия Айзенман.

Компенсировать дефицит полезных веществ можно с помощью готовых аптечных комплексов, но перед их употреблением необходимо проконсультироваться со специалистами и внимательно изучить состав. "Я бы не рекомендовала людям принимать мультивитаминные комплексы. Зачастую в них витамины и микроэлементы содержатся в очень низких дозировках, они малодоступны и часто встречаются несочетаемые сочетания. Здоровый сбалансированный рацион - основа избежания авитаминоза. Это очень важно, поэтому нужно питаться разнообразно и полезно", - добавила нутрициолог.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения