Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Как использовать пластиковую посуду без вреда для здоровья

30.11.2019
Когда-то молоко разливали в стеклянные бутылки, масло заворачивали в бумагу, а консервы продавали в жестяных банках. Теперь их заменили полиэтиленовые пакеты, ПЭТ-бутылки, пластиковые контейнеры. Только правильно обращаться с полимерами умеют не все, что чревато проблемами со здоровьем.  Пластиковая посуда нуждается в уходе, но есть свои нюансы. Давайте разберемся.

Значение маркировки

Большая часть упаковки из пластика не предназначена для многоразового использования в отношении продуктов питания. Если емкости применяются строго по назначению и не больше установленного срока, вреда они не принесут.



Фото: meduniver.com

Но их целостность со временем нарушается, в результате чего опасные вещества способны мигрировать в продукты.

Для производства пищевой упаковки и тары используется около десятка видов различных полимеров. Из чего сделана бутылка или обертка, обозначают треугольниками в виде стрелочек с цифрой внутри или латинскими буквами внизу.

Наименее безопасные – полистирол (РS, или «шестерка»), поливинилхлорид (РVC, «тройка»). Прочее (O, «семерка»), поликарбонат (РС) часто содержат опасные ингредиенты, которые, попадая в организм, могут повысить риск развития рака, снизить мозговую активность, вызвать аллергию, сердечно-сосудистые заболевания.

Поэтому при выборе изделий из пищевого пластика рекомендуется отдавать предпочтение тем, что имеют пометку «Без БФА» или «Не содержит бисфенол А», «ВPA free». Если таких надписей нет, от такой продукции лучше отказаться, особенно если она для ребенка или беременной женщины.

Хранение продуктов

Пластмассовая посуда часто используется для хранения продуктов. Всегда обращайте внимание на маркировку на упаковке. Пищевой пластик помечен следующими буквами: PP (полипропилен), PC (поликарбонат), PET.

  • Дома категорически откажитесь от использования посуды из пластика.
Будьте внимательны – существует много видов пластмассовых емкостей, предназначенных для хранения исключительно технических жидкостей. 

Не храните в пластмассовой посуде продукты более суток. 

Нельзя долго хранить в пластике жирные, горячие, кислые, острые, сильно соленые и с большим количество уксуса блюда.

  • Прозрачные бутылки, в которых продаются напитки, не стоит использовать вторично. В пластик нельзя наливать крепкий алкоголь.

Хлеб можно хранить только в той упаковке, в которой вы его купили (ее перед производством протестировали, и там есть специальные отверстия для воздухообмена). Но лучше хранить хлеб в деревянной хлебнице или плотном бумажном пакете.

Не пакуйте повторно продукты в полиэтиленовые пакеты («четверка» или «двойка»). «Стирка» и вторая жизнь кульков допустима, только если вы планируете переносить или хранить что-то несъестное.

Сразу после вскрытия упаковки переложите продукты в металлическую, стеклянную или фарфоровую емкость. Потому что при поступлении кислорода начнут усиленно размножаться микроорганизмы порчи (плесени, дрожжи), которые до этого в безкислородной среде «дремали».
Приготовление и разогрев пищи

В пластике нельзя готовить пищу! Он очень плохо переносит высокие температуры, а в еду переходят вредные для здоровья вещества. Единственно возможная термообработка – разогрев еды в микроволновой печи, но для этого нужно использовать специальные контейнеры с крышками.


  • Никогда не разогревайте еду в одноразовой посуде или пакете.

Идеально разогревать пищу в стеклянной или фарфоровой посуде.

Заморозка продуктов

 Для заморозки подходит упаковка из полистирола («шестерка») или тара со значком «снежинка». А вот пакеты, в которые упаковывают продукты в магазинах, для морозильной камеры не годятся. Купите пакеты специально предназначенные для этого.

 Вредно замораживать полиэтилен повторно: перепады температур разрушают структуру материала. Ни в коем случае не кладите в морозильную камеру ягоды и овощи в упаковке из ПВХ («тройка») – в пищу начнет выделяться токсичное вещество.


Пластик для детей

выбирайте очень внимательно. Отдайте предпочтение прозрачному пластику, без картинок. В крайнем случае убедитесь, что краска нанесена с внешней стороны.



Уход за посудой

Многоразовую пластиковую посуду можно мыть, как обычную фарфоровую: под краном или в посудомоечной машине жидкостями для мытья посуды.

Пластиковая посуда хорошо впитывает запахи, избавиться от которых поможет пищевая сода, разведенная водой.
Не мойте PET-бутылки щелочными жидкостями, не трите грубыми губками. Любые царапины, сколы становятся «воротами» для перехода токсичных веществ в жидкость.

Утилизация

Так как пластик очень долго разлагается в почве, выбрасывайте его в специальные контейнеры для пластмассы.

По материалам СМИ подготовила Ирина БУШМАНОВА.


Пластиковая посуда в объектах общепита будет запрещена с 2021 года 

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения