Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Как искупаться в проруби без риска для здоровья. Рекомендации медиков

18.01.2022
Фото иллюстративное.

Крещение Господне один из ключевых православных праздников, а купания для многих являются ежегодной традицией. Как искупаться в проруби без риска для здоровья и какие правила соблюдать.

Важно помнить, что купание в проруби возможно только если человек здоров и его организм подготовлен к действию холода – то есть он предварительно закалялся. При купании без предварительной подготовки велик риск возможных негативных последствий от переохлаждения, таких как ОРВИ, простуда и обострение хронических заболеваний.

Специалисты не рекомендуют купаться в проруби людям  с хроническими или сердечно-сосудистыми заболеваниями. С осторожностью стоит относиться, а лучше и вовсе отказаться от купания без предварительного закаливания детям младшего возраста.

«Есть несколько моментов, которые стоит учесть, планируя купание . Выберите место, где есть дежурные медики и спасатели, готовые прийти на помощь в экстренной ситуации. Перед  процедурой измерьте давление – лучше отказаться от захода в воду, если оно не в норме. Не ныряйте сразу, а лучше вообще не мочите голову – так выше риск спазма сосудов головы и потери сознания. Лучше заходить в воду постепенно, чтобы охлаждение началось с ног», – предупреждают медики.

Не проводите в воде больше 1 – 2 минут. Не употребляйте алкоголь до или после купания – он увеличивает нагрузку на сердце и риск переохлаждения. Плотно поешьте за 2 – 3 часа перед купанием. Выйдя из воды, вытритесь насухо, наденьте сухую одежду и выпейте горячий чай или другой безалкогольный напиток.

Если вы почувствовали себя плохо, обратитесь за медицинской помощью.

По материалам СМИ.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения