Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Иммунотерапия рака может быть доступна в Беларуси уже в 2020 году

05.02.2020
 Проект в области иммунотерапии рака частично будет поддержан за счет бюджета. Об этом в интервью газете «СБ. Беларусь сегодня» рассказал министр здравоохранения Владимир Караник.

Иммунотерапия, как ожидается, будет доступна в республике уже в этом году. В Беларуси зарегистрировано несколько таких препаратов. По одному из них разрабатывается проект по разделению рисков. Суть в том, что разработчик берет на себя расходы по началу терапии, а дальше за счет бюджета будут подхвачены те пациенты, у которых лечение оказалось наиболее эффективным.

«Надо понимать: иммунотерапия не панацея. Если взять 4-ю стадию рака легкого, то данные препараты демонстрируют эффективность у 16-20% больных. Это существенный научный прорыв, позволяющий продлить жизнь на годы, — сказал Владимир Караник. — Но речь идет только о каждом пятом, а для четверых препарат окажется недейственным. Поэтому и появилось предложение, что производитель за свой счет предоставляет лекарство для оценки чувствительности, а бюджетные деньги используются для лечения всех тех, у кого есть эффект от начала терапии».

Кроме того, в Беларуси производят таргетные онкологические препараты.

— Надеюсь даже, что в этом году у нас по одному из препаратов будет локализовано производство по полному циклу, то есть не только вторичная упаковка. Вообще, импортозамещение здесь позволило снизить цены в 3-4 раза… Это помогло выделить наиболее эффективные препараты, которые существенно увеличивают выживаемость или продлевают жизнь пациентам с распространенным опухолевым процессом более чем на полгода. В списке оказались лекарства, применяющиеся при раке молочной железы, почки, меланоме, опухолях желудочно-кишечного тракта, лимфомах и т.д., — отметил министр.

Такие препараты, по словам Владимира Караника, включены в план централизованных закупок и будут закупаться Минздравом за свой счет и бесплатно передаваться в регионы, так как в разных областях и в столице разные финансовые возможности, а перекосов в доступности лечения, по словам руководителя ведомства, быть не должно.

mlyn.by

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения