Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Грипп. Надежная защита – прививки

27.09.2018
Ветреная и промозглая погода неминуемо несет подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРИ). В эти дни за первичной медицинской помощью по поводу ОРИ ежедневно обращаются до 200 человек, и среди заболевших – дети.
 
Уровень заболеваемости соответствует этому периоду года, заболеваемость определяется негриппозными вирусами. ОРИ вызывают около 200 вирусных и  бактериальных агентов. Это, например, такие бактерии как  пневмококки, хламидии, простейшие – микоплазмы, пневмоцисты, грибы – кандиды, аспергиллы.

А вот вакцинируемся мы в основном против гриппа, который опасен  такими осложнениями, как пневмонии, бронхиты, менингоэнцефалиты, отиты, ухудшение состояния больных с сахарным диабетом, бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями почек, сердечно-сосудистой системы (инсульты, инфаркты), аллергиями, иммунодефицитными состояниями. К сожалению, возможен и смертельный исход заболевания.

Против этой инфекции существует единственно надежная и высокоэффективная  защита – прививки. Осенью в Беларуси начинается массовая иммунизация населения против гриппа. Она нацелена на снижение заболеваемости гриппом и ОРИ, тяжести клинических проявлений и количества осложненных форм.

В текущем году планируется вакцинировать за счет всех источников финансирования не менее 40% населения района. Практически 37 тысяч слутчан будут привиты против гриппа, в т.ч. около 8,5 тысячи  детей.

Когда и чем прививаться

Наиболее благоприятным периодом для проведения вакцинации считается октябрь – ноябрь. Завершить прививочную кампанию планируется до декабря, но сделать прививку правильнее будет сейчас, до начала эпидемического подъема заболеваемости, который прогнозируется на вторую половину января.

Для проведения прививок против гриппа используются вакцины, зарегистрированные Министерством здравоохранения Республики Беларусь, прошедшие  процедуры государственной регистрации с лабораторным контролем качества, имеющие опыт применения не только у нас, но и в других странах.

В составе современных гриппозных вакцин только наиболее важные для выработки полноценного иммунитета белковые частички предварительно разрушенного вируса – антигены. Отсутствие в составе вакцины живых, пусть и вакцинных, штаммов вирусов является еще и гарантией  того, что поствакцинальный период будет протекать спокойно, без каких-либо нежелательных побочных реакций.

Для массовой иммунизации в Слуцком районе будет применяться российская вакцина Гриппол плюс. Помимо нее за внебюджетные средства предприятий уже поставлена вакцина Инфлювак (Нидерланды), ожидается французская вакцина Ваксигрип. В этом сезоне впервые получена квадривалентная вакцина Ваксигрип Тетра, содержащая  антигены всех четырех актуальных в предстоящем эпидсезоне штаммов вирусов гриппа. Этими вакцинами можно привиться и за личные средства (на платной основе).   

В состав вакцин обычно входят антигены вирусов гриппа А H1N1 и H3N2  и вирус гриппа В. Независимо от производителя состав вакцин одинаков у всех ее разновидностей и соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В феврале в Женеве состоялось консультативно-информационное совещание ВОЗ по составу вакцин против вирусов гриппа для сезона 2018 – 2019 гг., которое рекомендовало для северного полушария штаммы вирусов, на основании которых и разработаны все сезонные вакцины.

Стоит ли прививаться против гриппа ежегодно

Вирусы гриппа обладают высокой способностью к изменчивости, что объясняет и ежегодные сезонные подъемы заболеваемости. Наша иммунная система, встретившись с измененным вирусом гриппа, воспринимает его как незнакомый, и пока она «налаживает» производство собственных защитных антител для борьбы с вирусом, человек заболевает. Ежегодная вакцинация целесообразна именно с учетом кратковременности иммунитета и смены штаммов вируса гриппа.

Защитный эффект наступает через   8 – 12 дней после вакцинации. После прививки иммунная система формирует защитные антитела к определенным вариантам (штаммам) вирусов гриппа. Антитела сохраняются до 12 месяцев, затем они разрушаются или их количество становится недостаточным для защиты от заболевания гриппом в новом эпидсезоне.  

Если приходит новый вариант вируса, он застает нашу иммунную систему врас-плох. Но даже при условии, что антигенный сезонный состав гриппозных вакцин меняется, общее в их структуре все же есть, и иммунная система воспринимает эти вирусы как уже нечто знакомое. Если прививаться ежегодно, формируется более прочная защита от гриппозных вирусов.
Целесообразности в смене понравившейся вакцины нет. Применяемые вакцины Гриппол плюс, Инфлювак, Ваксигрип, Ваксигрип Тетра эффективны и максимально безопасны для детей и взрослых. У каждой из вакцин свои преимущества.

Сплит-вакцины Ваксигрип и Ваксигрип Тетра помимо специфических поверхностных белков-антигенов содержат еще и неспецифические внутренние, общие для респираторных вирусов. Следовательно, иммунитет вырабатывается не только против вирусов гриппа – на некоторое время эти вакцины защищают и от других вирусных респираторных инфекций.    

Кроме этого вакцина Ваксигрип Тетра дополнена  антигенами еще одного штамма вируса В. Именно гриппом В чаще болеют дети.

В составе полимер-субъединичных вакцин Гриппол Плюс и Инфлювак только поверхностные антигены вирусов гриппа, что гарантирует их низкую реактогенность.

Гриппол плюс содержит иммуномодулятор полиоксидоний, способствующий выработке более прочного иммунитета, существенно (в 3 раза) снижающий прививочную дозу антигенов и повышающий устойчивость организма к другим инфекциям за счет коррекции иммунного статуса.

Кому стоит прививаться в первую очередь

Для предупреждения заболевания важно не только обеспечить индивидуальную невосприимчивость к гриппу, но и создать  коллективный иммунитет, который позволит прервать циркуляцию вирусов, то есть было бы разумным привить в коллективе не менее 70 – 80% работников.

Рекомендовано вакцинировать контингенты повышенного риска возникновения и распространения гриппа. Это воспитанники детских садов, школьники, учащиеся лицеев, колледжей. По роду своей  профессиональной деятельности к ним относятся медицинские работники, работники учреждений образования, торговли, сферы бытового обслуживания, транспорта, связи, энергообеспечения, связи, жилищно-коммунального хозяйства.      

По этой же причине прививаются прежде всего те, у кого высок риск развития осложнений. И наличие у пациентов различных хронических заболеваний является не противопоказанием, а скорее,  показанием к вакцинации.

Во всем мире настойчиво рекомендована вакцинация беременных женщин (независимо от срока): обеспечивается защита от гриппа не только будущих мам, но и их малышей (на протяжении первых 6 месяцев). Грипп, перенесенный в период беременности, когда в организме все перестроилось на рождение ребенка, опасен для здоровья женщины и может привести к неблагоприятным последствиям развития плода,  преждевременным родам.
Наиболее восприимчивы к вирусам гриппа маленькие дети до 3 лет с недостаточно зрелой иммунной системой, что способствует генерализации практически любой бактериальной и вирусной инфекции и их тяжелому течению. А прививать детей можно уже с 6-месячного возраста, когда истощается материнский прививочный иммунитет.    

Ослаблен иммунитет и у пожилых людей, им тоже нужна прививка.   

Решает вопрос целесообразности вакцинации против гриппа врач, который должен осмотреть пациента перед прививкой. Абсолютных противопоказаний к вакцинации немного: необычные тяжелые реакции на предыдущие введения аналогичной вакцины и аллергические реакции на белок куриных яиц или другие компоненты вакцины. Прививка будет временно отложена в случае острого заболевания или обострения хронического заболевания.

Где можно сделать прививку

Сделать прививки можно в прививочных кабинетах поликлиник, сельских участковых больниц и врачебных амбулаторий. Вакцинацию на фельдшерско-акушерских пунктах, на предприятиях и в учреждениях, в школах, детских садах будут проводить бригады медицинских работников, в составе которых также  обязательно будет врач и фельдшер или медсестра.

Если вы не сделали прививку и не заболели гриппом, вам, скорее всего, просто повезло: рядом с вами оказались привитые люди, которые позаботились не только о себе, но и о вас.

Получить дополнительную информацию по вопросам специфической вакцинопрофилактики гриппа можно на нашем сайте http://www.slgigiena.by/ в разделе «Новости» или «Справочная информация», а также по телефону «горячей линии» 2-33-97.

Ирина АНТОНОВИЧ,
врач-эпидемиолог
Слуцкого зонального центра
гигиены и эпидемиологии.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения