Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Готовы ли слутчане сделать прививку против COVID-19?

03.04.2021
За свою историю человечество неоднократно сталкивалось со страшными эпидемиями, которые уносили множество жизней, в том числе детских. 

Переломный момент наступил в 1796 году, когда знаменитый английский врач Эдвард Дженнер сделал первую прививку против натуральной оспы. Стало понятно, что иммунитет можно «натренировать», чтобы он мог защитить человека от заражения опасными инфекциями.

Вакцины помогают спасти миллионы жизней – это факт. Однако до сих пор есть как сторонники, так и противники этой процедуры. В апреле в Беларуси начнется массовая добровольная вакцинация населения против COVID-19. Мы спросили у слутчан, готовы ли они сделать прививку. 

Лариса РИМАШЕВСКАЯ, пенсионер:

–  Я полностью поддерживаю проект по созданию массовой иммунизации населения страны. Считаю, что только совместными усилиями мы сможем победить эту болезнь. И если привившись я могу обезопасить не только себя, но и своих близких, то непременно воспользуюсь этой возможностью.

 Юлия КОЛЯДКО, мастер производства:

– Радует, что вакцинация разрешена с 18 лет, когда человек уже сам несет полную ответственность за свои действия. Прививаться или нет, каждый человек должен решать сам, не слушая советов знакомых, друзей и близких. Благо, что информации по данному вопросу предостаточно как в местных СМИ, так и в интернете. Буду ли я прививаться? На данный момент, нет. Считаю, что сама болезнь и ее последствия еще достаточно не изучены для создания по-настоящему действенной вакцины. Но это не значит, что я буду отговаривать от вакцинации своих близких. Для собственной безопасности соблюдаю все рекомендации медиков по респираторному этикету и социальному дистанцированию.

Оксана ГАПАНОВИЧ, педагог-организатор:

– Перенеся болезнь в достаточно тяжелой форме, и испытав все последствия недуга на себе, считаю, что массовая вакцинация населения необходима.  Сама планирую  привиться ближе к осени, так как у меня еще есть антитела. Предпочтение, если будет выбор, отдам вакцине отечественного производства, так как доверяю белорусским ученым.

Дмитрий СКВОРЦОВ, слесарь:

– Я знаю множество людей, которые уже перенесли болезнь, и, скажем так, успокоились. Чего бояться, у нас же антитела – говорят они. Я бы не был столь уверенным. Нужно исходить из того, что иммунитет не будет постоянным.  

Коллективного иммунитета можно достичь с помощью вакцинации. Я уже записался на прививку. Не считаю вакцину  панацеей, но если благодаря ей течение болезни, опасное для жизни, сменится легкими симптомами, лично я буду считать это успехом. 

Ирина МАЛЯВКА.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения