Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Главврач Слуцкой ЦРБ: «У нас есть все необходимое для спасения жизни людей»

13.04.2020
На Слутчине выявлены первые случаи заболевания  СOVID-2019. Эту информацию «Слуцкому краю» подтвердил главный врач Слуцкой ЦРБ Олег Григорьевич Лесников:

– На прошлой неделе к нам поступил пациент с пневмонией, по установленным правилам, у него был взят анализ на выявление коронавирусной инфекции. Тест дал положительный результат. Пациент проходит лечение в инфекционном отделении Слуцкой ЦРБ и идет на поправку.

Хочу отдельно отметить, что заражение пациента произошло не на территории Слуцкого района. 

Что касается остальных случаев подтвержденного СOVID-2019 у слутчан, эти люди находились не в Слуцке и сейчас проходят лечение в других учреждениях здравоохранения. Но так как заболевшие зарегистрированы по месту жительства на Слутчине, статистика фиксируется в нашем районе. Все заболевшие являлись контактами первого уровня.

С самого первого дня в отделении Слуцкой ЦРБ принимаются все рекомендованные меры профилактики по недопущению распространения коронавирусной инфекции: в учреждениях здравоохранения введен 100% масочный режим персонала, ограничен плановый прием граждан, учреждения здравоохранения переведены в режим оказания экстренной медицинской помощи.

Особое внимание уделяется  людям, которые поступают с респираторными заболеваниями и пневмонией. Людям, находящимся на самоизоляции, предоставляется лист о нетрудоспособности, в случае нарушения режима оплата больничного отпуска снижается на 50%, также возможно применение меры административного воздействия, если несоблюдение режима самоизоляции привело к заражению иных граждан – вплоть до уголовного наказания.
 
Если будет необходимо, то  некоторые  отделения  больницы для приема больных с коронавирусной инфекцией будут  перепрофилированы.
 У нас есть все необходимое для спасения жизни людей, но важно чтобы и сами слутчане соблюдали элементарные правила гигиены и придерживались рекомендаций ВОЗ.
Ирина Мазуро.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения