Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Депрессия? Гоните прочь!

26.07.2018
Депрессия не является внезапным несчастьем. На протяжении многих лет, сродни опухоли, она разрастается, токсическое ее действие распространяется по всему организму, постепенно делая вашу жизнь все более невыносимой.

В повседневной жизни есть место грусти, печали и тоске. Это неприятные чувства. Депрессия – это совсем другая сфера, где нет места нормальным эмоциям, любви, увлечениям и интересам.

Депрессия – расстройство психики, характеризующееся снижением настроения и утратой способности переживать радость, нарушениями мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и так далее), двигательной заторможенностью (или, наоборот, излишней суетливостью). При депрессии снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности. В некоторых случаях человек, страдающий ею, может начать злоупотреблять алкоголем или иными психотропными веществами.

Депрессия достаточно распространена. По разным источникам, ей подвержены 10 – 20 % населения. Страдает каждый десятый в возрасте старше 40 лет, две трети из них – женщины. Среди лиц старше 65 лет депрессия встречается в три раза чаще. Также депрессии и депрессивным состояниям подвержено около 5% детей и подростков в возрасте 10 – 16 лет. 

  • Признаки депрессии человек может определить самостоятельно. Ответьте на вопросы теста.
 Часто ли снятся кошмары?
 Существуют ли трудности с засыпанием?
 Часто ли у вас возникают эмоциональное истощение и усталость?
 Регулярна ли половая жизнь?
 Сильно ли изменился вес на протяжении 6 месяцев?
 Встречаются ли у ваших родственников депрессивные расстройства?
 Бывают ли галлюцинации?
 Оцениваете ли уровень ежедневного стресса, как повышенный?
 Скрываете ли вы свои переживания от близких людей?
 Часто ли появляется ощущение, что жизнь бессмысленна?

! Если на половину этих вопросов ответили утвердительно, то у вас высок риск депрессии. Обратитесь к специалисту.

  • Проявления депрессии очень разнообразны и варьируются в зависимости от формы заболевания. Перечислим наиболее типичные признаки этого расстройства.

 Всегда грустное, тревожное  настроение.

 Потеря интереса к любимым занятиям, которые когда-то доставляли удовольствие.

 Возбужденное состояние, раздражительность или плаксивость.

 Чувство вины, несостоятельности, беспомощности, пессимизма.

 Слишком долгий или слишком короткий сон; раннее пробуждение.

 Потеря аппетита и (или) веса или, наоборот, переедание и прибавка в весе.

 Упадок энергии, усталость, чувство заторможенности.

 Мысли о смерти или самоубийстве; попытки самоубийства.

 Проблемы в способности сосредоточиться, трудности с запоминанием, сложности в принятии решений.

 Непрекращающиеся физические симптомы, которые не поддаются лечению, такие как головная боль, пищеварительное расстройство и хроническая боль.

Если часть перечисленных симптомов сохраняется не менее двух недель, значит, у вас депрессия.

Депрессию нужно лечить

Депрессия зачастую воспринимается как самим больным, так и окружающими как проявление плохого характера, лени и эгоизма, распущенности или природного пессимизма. Следует помнить, что депрессия – не просто плохое настроение, а заболевание, которое требует вмешательства специалистов и достаточно хорошо поддается лечению. Чем раньше поставлен правильный диагноз и начато правильное лечение, тем больше шансов на быстрое выздоровление. 

Часто люди боятся обратиться к специалисту по психическим расстройствам из-за предполагаемых негативных последствий: возможных социальных ограничений (постановка на учет, запрет на вождение автотранспорта и выезд за границу); осуждения в случае, если кто-то узнает, что человек лечится у психиатра; опасения негативного влияния медикаментозного лечения депрессии, в основе чего лежат широко распространенные, но не верные представления о вреде психотропных средств.

Зачастую люди не обладают нужной информацией и неправильно понимают природу своего состояния. Им кажется, что если их состояние связано с понятными жизненными трудностями, то это не депрессия, а нормальная человеческая реакция, которая пройдет самостоятельно. Нередко бывает и так, что физиологические проявления депрессии способствуют формированию убеждения о наличии серьезных соматических заболеваний. Это является поводом для обращения к врачу-терапевту.

80% больных депрессией первоначально обращаются за помощью к врачам общей практики, при этом правильный диагноз устанавливается примерно 5% из них. Адекватную терапию получает еще меньшее число пациентов. К сожалению, на обычном приеме в поликлинике не всегда можно разграничить физиологические проявления депрессий и наличие истинного соматического заболевания, что ведет к постановке неверного диагноза. Пациентам назначают симптоматическую терапию (лекарства «для сердца», «для желудка», от головной боли), но улучшения не наступает. Возникают мысли о тяжелом нераспознанном соматическом заболевании, что  ведет к утяжелению депрессии. Пациенты тратят много времени на клинические и лабораторные обследования и как правило, попадают к психиатру уже с тяжелыми хроническими проявлениями депрессии.

Помощь близких людей в преодолении депрессий

  • Поддержка близких людей, даже когда больной не выражает заинтересованности в ней, очень важна для преодоления депрессии. В связи с этим можно дать следующие советы родственникам больных:

- помните, что депрессия – это болезнь, при которой нужно сочувствие, но ни в коeм случае нельзя погружаться в болезнь вместе с больным, разделяя его пессимизм и отчаяние. Нужно уметь сохранять определенную эмоциональную дистанцию, все время напоминая себе и больному, что депрессия – это преходящее эмоциональное состояние. Старайтесь дать понять больному, что его состояние – это не его вина, а беда, что он нуждается в помощи и лечении:

- старайтесь не концентрироваться на болезни близкого человека и привносить положительные эмоции в свою жизнь и в жизнь семьи. По возможности старайтесь вовлечь больного в какую-то полезную активность, а не отстранять его от дел.

Если вы подозреваете, что у вас или у вашего близкого человека депрессия, обязательно обратитесь за медицинской помощью, и вам помогут справиться с этим недугом. В Слуцке вы можете обратиться к врачу-психотерапевту взрослой поликлиники УЗ «Слуцкая центральная районная больница» или к психиатру.

Наталья РУТКЕВИЧ, 
врач-психотерапевт УЗ «Слуцкая ЦРБ».
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения