Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

COVID-19 «помолодел» и стал более агрессивным

30.09.2021
 В Беларуси продолжается рост заболеваемости COVID-19. Несмотря на то, что это уже четвертая волна, которая отличается быстротечностью протекания заболевания, большинство из нас  расслабились. «Авось» не заражусь, проехав остановку в общественном транспорте без маски, а в магазине ее стоит надеть лишь на кассе, и то потому, что кассир об этом попросит. Начитавшись в социальных сетях  «мнений экспертов» не идем на вакцинацию, боясь, что вместе с вакциной нам введут микрочип. «Авось» пронесет… Однако, как показывает статистика, нет, не пронесет…
 
На данный момент на территории Слуцкого района функционируют 5 ковидных отделений, и, к сожалению, койки в них не пустуют.

О том, как обстоят дела в «красной зоне», необходимости вакцинации и «помолодевшем» вирусе корреспонденту «Слуцкого края» рассказал заведующий инфекционным отделением №4 Слуцкой центральной районной больницы Денис Кисель.

По словам врача, в Слуцкой ЦРБ за время существования пандемии сформировалась сплоченная команда инфекционных врачей.

– Когда все только начиналось, и к нам поступили первые ковидные пациенты, мы, откровенно говоря, не предполагали, насколько все будет тяжело и серьезно, – рассказывает Денис Александрович. – Не всегда понимали, как правильно организовать работу. Но на сегодняшний день открытие инфекционного отделения разворачивается в течение суток и работает в полном объеме без каких-либо задержек. 

Если говорить о количестве поступающих пациентов, то, по словам Денис Александровича, в настоящее время, наблюдается существенный их рост, даже по отношению к непростой второй волне. Заболевание проходит с молниеносным течением, быстро прогрессирует в крайнюю степень тяжести. Поэтому сразу с момента поступления пациента идет круглосуточный клинико-лабораторный мониторинг, суточное наблюдение, диагностика.
 
– Ранее в инфекционных отделениях находились более пожилые пациенты, а молодежи было очень мало, – рассказывает Денис Александрович. – На данный же момент в  отделения поступают семьями: и дети, и родители. При этом мать и отец переносят заболевание в средней тяжести (если в тяжелом, не нуждаются в интенсивной терапии), то сын и дочь чаще всего попадают в реанимацию. Почему так происходит, никто сказать не может. Однако во время первой и второй волны, люди как-то ответственнее относились к соблюдению мер предосторожности, соблюдали респираторный этикет, социальное дистанцирование, гигиену рук. Сейчас же, если и увидишь кого в маске в магазине или в общественном транспорте, – в 90% случаев это будут пожилые люди. 
По словам врача, начать лечение в ранние сроки – это самое главное при CОVID-19. 

– Раньше к нам пациенты как поступали? С потерей обоняния, вкуса, что являлось косвенными признаками коронавирусной инфекции, – отмечает Денис Александрович. – Сейчас же подобных признаков мало, основные из них – головная боль, температура, слабость, ломота, что характерно и при острой респираторной инфекции,  и при гриппе. По этой причине стало сложнее определять и ставить диагноз. А время в данном случае играет против нас.

В Слуцкой ЦРБ нет проблем со снабжением медперсонала средствами индивидуальной защиты и лекарственными средствами пациентов. 

– Сейчас поступает очень много кислородозависимых заболевших, – отмечает Денис Александрович, –  но каждому мы можем предоставить точку подачи кислорода, так как система по снабжению кислородного концентрата отлажена очень хорошо. Мы готовы к этой волне. Более стрессоустойчивы и эмоционально, и психологически.

А самым действенным способом избежать заболевания или тяжелого протекания болезни является вакцинация, считает врач-инфекционист 4-го инфекционного отделения Юлия Янощук.



– Да,  прививка не гарантирует, что вы не заболеете, но перенести коронавирус в легкой степени и не попасть в реанимацию – большой процент вероятности, – отмечает врач. – К тому же настоятельно рекомендую пройти вакцинации против гриппа, ибо наложение двух инфекций может привести к очень плачевным результатам. После вакцинации у человека образуется иммунитет, и если он встретится с этими инфекциями, они будут протекать в более легкой форме.  

Помимо вакцинации,  медики настоятельно рекомендуют слутчанам не забывать о респираторном этикете, гигиене рук, по возможности избегать мест массового скопления людей, а не надеяться на «авось».

Ирина МАЛЯВКА.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения