Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Чтобы не заразиться педикулезом. Правила гигиены

24.06.2019
Педикулез – это заболевание кожного покрова человека, развитие которого спровоцировано паразитами, а именно вшами. В основном, данное заболевание встречается у детей, однако взрослые люди также могут заразиться педикулезом.

Точный показатель распространения болезни выяснить практически невозможно, так как большинство людей не обращаются за медицинской помощью, а самостоятельно справляются с паразитами в домашних условиях. Ведь данная проблема очень щекотливая и интимная, люди боятся огласки.

Почему-то большое количество людей думают, что вши – это болезнь прошлого, но на самом деле, и в современное время педикулез – довольно частое явление.

Чаще всего головными вшами заражаются дети. В местах проживания большого скопления людей, где не соблюдаются элементарные гигиенические навыки, вшивость встречается практически всегда (асоциальные многодетные семьи, приюты для людей без определенного места жительства, села, где нет свободного доступа к воде для гигиенических процедур и так далее).

Педикулез распространен по всему миру, и благополучные развитые страны тому не исключение. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, ежегодно миллиарды людей контактируют с переносчиками вшей. А каждый второй перенес эту неприятность на себе хотя бы раз в жизни.

Лечение педикулеза

Лечение любого вида педикулеза должно быть тщательным и комплексным.

Лечебные мероприятия включают в себя:

•    медикаментозное лечение,
•    личная гигиена,
•    обработка вещей, постельного белья, предметов обихода и    помещений,
•    профилактика повторной заболеваемости.

В большинстве случаев, успешно вывести вшей можно и в домашних условиях.
 Важно! Применение старых народных методов, таких, как керосин и уксус – малоэффективны, не убивают гниды, и могут нанести вред коже, особенно детской (химический ожог, аллергия, выраженная сухость кожи), привести к острому отравлению с поражением печени и почек, а также могут спровоцировать развитие бронхообструктивного синдрома (сужение бронхов, характерное при бронхиальной астме).

Медикаментозное лечение подбирается индивидуально, в зависимости от степени распространения паразитов и гнид, вида вшей, возраста пациента, индивидуальной переносимости препаратов, наличия аллергии.
Препараты, которые убивают насекомых, называется инсектицидами (insecta с латинского языка – насекомое), а инсектициды в отношении вшей называют педикулицидами.

В последнее время, из-за частого самостоятельного (не всегда правильного) использования инсектицидов против вшей, у паразитов возникает устойчивость к ним, то есть они перестают действовать.

После обработки любыми инсектицидами обязательно необходимо удалить с волосяного покрова мертвых паразитов и гниды. Для этого используют густые гребешки (расстояние между зубьями менее 0,4 мм). Голову делят условно на четыре сектора, и тщательно прочесать каждую прядь волос. Эту процедуру лучше проводить над белой тканью, для того, что если какая-то вошь выжила, это можно было увидеть и механическим путем уничтожить паразита.

Что необходимо делать, чтобы не заразиться педикулезом вовсе?

Соблюдение мер личной гигиены:

мытье головы и тела не менее 1 раза в неделю,
регулярная смена одежды, ее обязательная стирка, желательно, с глажкой утюгом,
расчесывание волос (не менее двух раз в сутки),
регулярная стрижка волос,
использование только личных принадлежностей гигиены: расчесок, резинок для волос, заколок, мочалок и так далее, не делиться ими для использования другими людьми,
избегать тесных контактов (голова к голове) с другими людьми, особенно не знакомыми,
избегать случайных половых контактов (лобковый педикулез).

Периодические осмотры голов в детских коллективах, а также в других организованных коллективах, включая, больницы, тюрьмы и так далее.

Аккуратное отношение к одежде и постельным принадлежностям:

регулярная чистка (стирка, проветривание, химчистка) верхней одежды, мягкой мебели,
носить только свою одежду, особенно головные уборы,
регулярная смена постельного белья, его стирка,
использование личных шапочек в банях, бассейнах,
использование своего постельного белья в сомнительных гостиницах, поездах.

Если все же был выявлен контакт с больным педикулезом:
можно обработать голову некоторыми инсектицидами для профилактики
эфирные масла также эффективны для профилактики педикулеза (например, паранит, масло душицы, чайного дерева, лаванды), их можно добавлять в средства по уходу за волосами или капать за ухо при походе в общественные места)

Но ни один метод профилактики педикулеза не является эффективным на 100%, так как мы не можем изолироваться от окружающего мира, а паразиты нас могут поджидать в любом месте и в любой момент.

И.Н. ЧЕРКАС, А.К. КОВТУН.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения