Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Что нужно знать будущим мамам о вакцинации против COVID-19

27.11.2021
На сайте Слуцкой центральной районной больницы даны рекомендации.

ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ВАКЦИНАЦИИ?

Вакцинация – одно из немногих величайших достижений медицинской науки, которое выдержало проверку временем. С помощью вакцинации за последние полтора века удалось победить полиомиелит, столбняк, корь, краснуху и многие другие болезни. Доверие к противогриппозным вакцинам, существенно повлияло на снижение уровня заболеваемости гриппом и его осложнений.

С января 2021 года в мире начали выполнять прививки против коронавируса COVID-19. На сегодняшний день убедительная научная доказательная база свидетельствует, что даже если привитый человек заболеет, вероятность развития осложнений и тяжелого течения заболевания будет минимальной. Установлено, что вакцинация от коронавируса никак не влияет на привычный образ жизни человека, его мировоззрение и мироощущение. Благодаря прививке можно сделать вирус управляемым и обеспечить безопасность своих родных и близких.

На земном шаре более 40 тысяч малышей ежедневно появляются на свет. Все это в мире, где уже 1,5 года продолжается пандемия COVID-19. А ведь если заболеет будущая мама, под угрозой может оказаться не только ее жизнь, но и рождение ребенка.

МОЖНО ЛИ ПРИВИВАТЬСЯ БЕРЕМЕННЫМ?

С целью обеспечения эпидемиологического благополучия женщин во время беременности учеными всего мира была проделана масштабная работа по изучению влияния вакцин против инфекции COVID-19. Полученные результаты убедили исследователей в целесообразности вакцинации беременных женщин.
«Результаты продемонстрировали, что вакцина хорошо переносится беременными женщинами и нет никакого дополнительного риска, а также что вакцинация эффективна. Всемирная организация здравоохранения сейчас рекомендует вакцинацию беременных в странах, где польза от вакцинации превышает любые потенциальные риски. В настоящее время у нас нет информации о каких-то рисках для беременных», — заявила технический специалист отдела вакциноуправляемых заболеваний и иммунизации Европейского регионального бюро ВОЗ Людмила Мосина на вебинаре «СМИ против COVID-19» 20 октября 2021 года.

КАКИЕ ИМЕЮТСЯ ПОКАЗАНИЯ К ВАКЦИНАЦИИ?

Согласно действующим рекомендациям, прививки от коронавируса выполняются беременным и кормящим женщинам в соответствии с прилагаемыми к иммунологическому лекарственному средству документами (инструкцией по применению, общей характеристикой лекарственного препарата). Главный критерий – отсутствие противопоказаний. Принятие решения о вакцинации должно основываться на оценке соотношения пользы и риска в каждой конкретной ситуации.

Беременным женщинам следует прививаться в тех случаях, когда «ожидаемая польза матери превышает потенциальный риск для плода». В первую очередь рекомендуется вакцинация беременных женщин с факторами риска тяжелого течения коронавирусной инфекции:

возраст старше 25 лет, ожирение любой степени до родов, хронические заболевания легких, артериальная гипертензия, прегестационный сахарный диабет и др.

ИМЕЮТСЯ ЛИ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ВАКЦИНАЦИИ?

Противопоказаниями к проведению вакцинации беременных против COVID-19 такие же, как и для всего населения, среди них: хронические заболевания печени и почек, эндокринные заболевания (выраженных нарушениях функции щитовидной железы и сахарный диабет в стадии декомпенсации), тяжёлые заболеваниях системы кроветворения, эпилепсия и другие заболеваний центральной нервной системы, острый коронарный синдром, острые нарушения мозгового кровообращения, миокардиты, эндокардиты, перикардиты, аутоиммунные заболевания, злокачественные новообразования.

МОЖНО ЛИ ПРИВИВАТЬСЯ КОРМЯЩИМ МАТЕРЯМ?

Для кормящих женщин каких-либо дополнительных противопоказаний для вакцинации против COVID-19 не имеется. Не рекомендуется прекращать грудное вскармливание после вакцинации. С учетом того, что вакцины не содержат живых вирусов, риск от их использования для находящихся на грудном вскармливании детей маловероятен.

КАК ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЕ?


К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения