Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Что нужно знать об энтеробиозе?

23.06.2019
 Энтеробиоз - это паразитарное заболевание, вызываемое острицами (мелкие от 2 до 14 мм круглые черви белого цвета), с контактным механизмом передачи инвазии,  удельный вес которого среди других инвазий достигает до 90%.

Поддержанию устойчивых уровней инвазированности способствуют следующие условия: лёгкость заражения при несоблюдении элементарных правил гигиены, биологические особенности самого гельминта (хорошая устойчивость яиц во внешней среде), эпидзначимый контингент (повышенная восприимчивость детского населения), частые повторные случаи самозаражения, что приводит к продолжительному заболеванию. Все выше перечисленное обусловливает широкое распространение этих гельминтов в детских коллективах: яслях, детских садах, школах. Наибольшая пораженность острицами зафиксирована среди детей в возрасте 3-6 лет (организованных) и 7-17 лет. При этом, заболеваемость среди школьников за истекший 2018 год по сравнению с 2017 годом возросла в 1,3 раза. Это объясняется  высокой восприимчивостью к энтеробиозу и определенными особенностями поведения детей этих групп населения.
Паразитируют острицы в нижней части тонкого и верхних отделах толстого кишечника. Для отложения яиц самкам приходится выползать наружу, преимущественно ночью. Расчёсывая зудящие места, больные загрязняют яйцами остриц пальцы своих рук, особенно много их скапливается под ногтями. Грязными или плохо вымытыми руками они заносят яйца остриц себе в рот и повторно заражаются. Кроме того, больной загрязняет нательное и постельное бельё, окружающие предметы, пищевые продукты и тем самым заражает окружающих его людей. Яйца могут сохраняться на игрушках, коврах, книгах, мебели в течение месяца. Диагноз устанавливают методом соскоба (энтеробиоскопическое исследование).

При выявлении энтеробиоза срочное лечение антигельминтными препаратами должны пройти не только больные, но и лица, находившиеся с ними в тесном контакте.

Необходимо помнить, что лечение больных энтеробиозом различными лекарственными препаратами становится совершенно бесполезным, если не выполняются элементарные правила личной гигиены.

Люди, заразившиеся острицами и не соблюдающие правила личной гигиены, не избавляются от этих паразитов в течение многих лет, так как самозаражение постоянно повторяется.

Жизнь остриц в организме человека непродолжительная - всего 28-30 дней. И если больной не будет заносить повторно себе в рот яйца остриц, то через месяц он может от них освободиться даже без всякого лечения.

Чтобы избавиться от остриц необходимо соблюдать простые и всем доступные правила:
• ногти пальцев рук должны быть коротко острижены, необходимо следить, чтобы ребёнок не брал пальцы в рот;
• тщательно мыть руки с мылом перед едой и после каждого посещения туалета;
• спать в отдельной постели в плотно прилегающем нижнем белье;
• ежедневно (утром и вечером) подмываться водой с мылом, своевременно менять и проглаживать горячим утюгом нательное и постельное бельё;

• регулярно проводить влажную уборку помещений и мебели в них, с обязательным механическим удаление пыли.

• Обрабатывать горячей водой с моющими средствами дверные ручки, раны, умывальники в туалетах, горшки;

• Детские игрушки мыть в горячей воде с мылом или содой, мягкие игрушки, не поддающиеся мойке, а также ковры лучше  на период лечения убрать (срок не менее месяца).

И.Н. ЧЕРКАС,
А.К. КОВТУН.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения