Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Что необходимо знать о коронавирусной инфекции

22.03.2020
 ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Источник инфекции: больной человек, в том числе находящийся в инкубационном периоде.

Инкубационный период: от 2 до 14 дней.

Риску тяжелого течения заболевания подвержены люди пожилого возраста, имеющие сопутствующую патологию.

30 января 2020 г. вспышка COVID-19 признана ВОЗ чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.

11 марта 2020 г. генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус объявил о пандемии COVID-19.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КОРОНАВИРУСЕ

Основные симптомы коронавирусной инфекции
  • Повышение температуры тела в >90% случаев;
  • Кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) в 80% случаев;
  • Одышка в 55% случаях;
  • Ощущение сдавленности в грудной клетке в >20% случаев;
  • Миалгии

Путь передачи:

Воздушно-капельный (при кашле, чихании, разговоре);
Воздушно-пылевой (с пылевыми частицами в воздухе);
Контактный (через рукопожатия, предметы обихода).

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ

Если Вы приехали из Китайской Народной Республики, Южной Кореи, Итальянской Республики, Ирана, Испании, Германии, Франции, Чехии, Польши — в течение 14 дней от момента приезда за Вами будет организовано медицинское наблюдение. Если с Вами в течение 1 суток с момента приезда не связался медицинский работник территориальной организации здравоохранения, позвоните самостоятельно в поликлинику по месту жительства (временного пребывания) по телефону «вызов врача на дом» и обязательно сообщите, что Вы прибыли из Китайской Народной Республики, Южной Кореи, Итальянской Республики, Ирана, Испании, Франции, Германии, Чехии, Польши, дату прибытия, сведения о состоянии здоровья (укажите наличие/отсутствие признаков респираторной инфекции, температуру тела).

ТАКТИКА ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ СИМПТОМОВ РЕСПИРАТОРНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ И НАЛИЧИИ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО АНАМНЕЗА

Следите за состоянием своего здоровья.
При ухудшении самочувствия (повышении температуры тела, появления кашля, одышки, общего недомогания) при развитии симптомов в течение 14 дней после возвращения из ЛЮБОЙ страны, где регистрировались случаи заболевания коронавирусной инфекцией , немедленно вызывайте бригаду скорой медицинской помощи по телефону 103.
Обязательно сообщите диспетчеру, из какой страны Вы прибыли.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ПРОВОДИТСЯ ИЗОЛЯЦИЯ И ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ ИНФИЦИРОВАННЫХ ИЛИ ЛИЦ С ПОДОЗРЕНИЕМ НА COVID-19

Пациенты с температурой 37,1С и выше с клиническими признаками респираторной инфекции, имеющие эпидемиологический анамнез: возвращение в течение 14 дней из ЛЮБОЙ страны с распространением инфекции COVID-19.

Лица, проживающие совместно с пациентом с доказанной коронавирусной инфекцией COVID-19, работающие с ним в одном помещении, одногруппники, преподаватели, авиапассажиры, находившиеся на расстоянии 2 рядом от заболевшего, медицинские работники, оказывающие помощь данному пациенты без использования защитной одежды).

ЛИЦА, КОТОРЫЕ НАБЛЮДАЮТСЯ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ

Лица, имеющие возможный контакт с пациентом в течение последних 14 дней до получения положительного результата лабораторного исследования пациента на COVID-19 (по месту проживания/ временного пребывания, учебы, работы, оказания медицинской помощи), а также работники организаций здравоохранения, которые оказывали медицинскую помощь пациенту и осуществляли уход за ним с использованием защитной одежды.

Наблюдаются амбулаторно-поликлинической организацией по месту проживания (пребывания), с проведением необходимого лабораторного исследования на инфекцию COVID-19 на 1 и 13-ый день наблюдения.

ГДЕ МОЖНО СДАТЬ АНАЛИЗ НА КОРОНАВИРУС

Самостоятельная сдача анализов на коронавирус не предусмотрена.

Обследование на COVID-19 АМБУЛАТОРНО назначается медицинскими работниками в случае:

1. Прибытия из эпидемиологически неблагополучных по COVID-19 стран и регионов в течение 14 дней после возвращения БЕЗ признаков острого респираторного заболевания;
2. Имеющие возможный контакт с пациентом в течение последних 14 дней до получения положительного результата лабораторного исследования пациента на COVID-19;
В случае возникновения признаков респираторного заболевания в течение 14 дней после возвращения из стран, где регистрируются случаи заболевания коронавирусной инфекцией необходимо вызвать скорую медицинскую помощь (с оповещением о возвращении из страны с распространением инфекции COVID-19).

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Избегайте поездок в страны, где регистрируются случаи новой коронавирусной инфекции.
Избегайте контактов с людьми, имеющими признаки простуды и ОРВИ (выделения из носа, кашель, чихание и др.).
Избегайте мест массового скопления людей.
Как можно чаще мойте руки с мылом или обрабатывайте руки антисептическим средством.
Прикасайтесь к лицу и глазам только недавно вымытыми руками или одноразовой салфеткой.
По возможности – не прикасайтесь к ручкам, перилам, другим предметам и поверхностям в общественных местах и ограничьте приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия.
Надевайте одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте. Меняйте маску каждые два часа.
Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь.
Регулярно делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь.

СОБЛЮДАЙТЕ НЕСЛОЖНЫЕ ПРАВИЛА РЕСПИРАТОРНОГО ЭТИКЕТА!

Респираторные вирусы передаются от больного человека к здоровому человеку воздушно-капельным путем (при разговоре, чихании, кашле). Поэтому старайтесь соблюдать расстояние не менее 1-1,5 м от лиц, которые имеют симптомы респираторной инфекции.

Чистые руки – это гарантия того, что Вы не будете распространять вирусы, инфицируя себя, когда прикасаетесь ко рту и носу, и окружающих – через поверхности.

Прикрывайте рот и нос салфеткой (платком), когда чихаете или кашляете! Используйте одноразовые бумажные салфетки (платки), которые выбрасывайте сразу после использования! При отсутствии салфетки (платка) кашляйте или чихайте в сгиб локтя! Не касайтесь немытыми руками носа, рта и глаз!

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ ДЛЯ ТЕХ, КОМУ 60 И БОЛЕЕ ЛЕТ

Новая коронавирусная инфекция передается от больного человека к здоровому человеку через близкие контакты.

Люди « серебряного возраста» старше 60 лет в группе особого риска. Именно у пожилых возможный осложнения коронавирусной инфекции, в том числе опасные, как вирусная пневмония. Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам. Важно сохранить Ваше здоровье!

Постарайтесь реже посещать общественные места. По возможности реже пользуйтесь общественным транспортом, особенно в часы пик. Сократите посещение магазинов, торговых центров.
Попросите своих близких или сотрудников социальной службы помочь с оплатой коммунальных услуг, приобретением продуктов или необходимых товаров дистанционно.
Если Ваши близкие вернулись из-за границы и у них появились признаки простуды- ограничьте с ними контакты и настоятельно рекомендуйте обратиться им за медицинской помощью.
Часто мойте руки с мылом, гигиена очень важна для вашего здоровья.
Пользуйтесь влажными салфетками для дезинфекции. Протирайте ими сумки, телефоны, книги и другие предметы, которые были вместе с Вами в общественных местах.
Если Вы заболели – не ходите в поликлинику, а вызывайте врача на дом.
Если Вы заболели простудой, а среди Ваши близкие выезжали за рубеж в последние 14 дней обязательно сообщите об этом врачу.

Тщательно соблюдайте рекомендации врача по лечению у Вас хронических заболеваний.

  • Телефон «горячей» линии по вопросам профилактики инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19 +375(29) 156-85-65 (звонки принимаются в рабочие дни с 8:30 до 13:00 и с 13:30 до 18:00).
  • В УЗ «Слуцкая ЦРБ» работает «горячая линия» по информированию населения о мерах по предупреждению заноса и распространения короновирусной инфекции. Телефон 7-15-08
  • Дистанционный круглосуточный врачебный пост для оказания консультативной помощи населению по медицинским вопросам функционирует в приемном отделении ЦРБ. Контактный телефон 7-15-08.
  • Слуцкая центральная районная больница.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения