Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Что мы знаем о гриппе. Историческая справка. Параллели с COVID-19.

15.01.2022
 Грипп как массовая болезнь был известен еще в древние времена. Первая документально зафиксированная пандемия гриппа, унесшая много жизней, случилась в 1580 году.

За последние 100 лет было зафиксировано около 10  пандемий гриппа.

Самая крупная из известных пандемий гриппа -  «испанка»(испанский грипп) случилась в 1918 году.

Повторные всплески заболевания произошли в 1918 – 1919 и 1919 – 1920 годах и поразили тех, кто не заболел во время первого пика. Потери были ужасающие: по самым оптимистичным прогнозам от «испанки» умерло 20 млн. человек, однако по некоторым данным эта цифра достигла 40 – 100 млн. Серьезно пострадало 30% населения земного шара, не менее 550 миллионов человек. Смерть наступала крайне быстро. Человек мог быть еще абсолютно здоров утром, к полудню он заболевал и умирал к ночи. Те же, кто не умер в первые дни, часто умирали от осложнений, вызванных гриппом, например, пневмонии. Необычной особенностью «испанки» было то, что она часто поражала молодых людей.

С тех пор пандемии возникали регулярно и всегда поражали миллионы людей.

С 1940-го года появилась возможность активно изучать вирус гриппа и его свойства. С тех пор, в изучении гриппа был сделан большой шаг вперед – была открыта его способность к мутациям, а также выявлены все участки вируса, способные к изменчивости. Важным открытием, безусловно, стало создание вакцины против гриппа.

    Сегодня уже доказано, что единственным методом специфической профилактики гриппа является вакцинация. Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путем выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Состав современных вакцин ежегодно изменяется в соответствии с мутациями вируса для максимального совпадения с циркулирующими штаммами и защищает одновременно от нескольких(3-4) типов вируса в 90% случаев. Эффективность вакцины от гриппа несравненно выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые нужно принимать в течение нескольких месяцев: иммуностимуляторов, витаминов, гомеопатических средств.

Специалисты единодушны в том, что вакцины по-прежнему остаются первой и наиболее действенной линией обороны в профилактике гриппа. Именно вакцинация против гриппа позволила предотвратить повторение пандемии, болезнь регистрируется в худшем случае в виде эпидемических всплесков.

   Говорят, что история повторяется, двигаясь по спирали. Ученые проводят параллели между «испанкой» и ковидом, пытаясь найти ответы на главный вопрос: когда же, наконец, эпидемия закончится. Три волны испанского гриппа, можно сказать, вплоть до месяцев повторяют и нынешние «ковидные» волны. 

Сразу после начала эпидемии COVID-19 ученые стали искать сходство со страшной эпидемией испанского гриппа (испанкой), которая длилась с января 1918 года по 1920 год. 

Сходство между «испанкой» и COVID-19 начинается со сходства возбудителей. И грипп, и коронавирус объединяют РНК-вирусы, «перепрыгнувшие» на человека от животных. Общий механизм передачи среди людей - воздушно-капельный.

  В целом, за двадцатый век было отмечено 4 пандемии гриппа, «Испанка» была наиболее сильной. Болезнь пришла из Северного Китая в январе 1918 года, набрала силу в США, откуда с военнослужащими перебралась в Европу. Весна 1918 года Европа оказалась полностью под властью болезни. После нескольких месяцев перерыва мир накрыла вторая волна пандемии. Ее особенностью было меньшее число заболевших, в то же время, отмечалась более тяжелое течение болезни, массовые осложнения, значительно выросла смертность. Вторая волна пришла в конце августа, начало сентября 1918 года с западного побережья Африки. Вероятно, именно вследствие циркуляции вируса среди  африканского населения ощутимо выросла вирулентность вируса. «Испанка» во вторую волну достигла и Советской России. К октябрю 1918 года пандемия достигла максимального размаха. Почти половина населения земного шара была охвачена «испанкой», при этом смертность от нее составляла 3 – 6%. В декабре 1918 года в целом пандемия спадает, но в феврале – марте 1919 года приходит третья волна, которая охватила Австралию, Новую Каледонию, Мадагаскар и другие страны.

Таким образом, пандемия «испанки» прокатилась тремя волнами. Первая «легкая» волна весны 1918 года. После нее вирус мутировал и смог передаваться с большей легкостью. Вторая «тяжелая» волна осени 1918 года. Третья «легкая» волна весны 1919 года.

  В отдельных регионах регистрировали и четвертую волну, хотя в некоторых случаях ее называют «эпидемическим хвостом». Лишь в 1920 году пандемия прекратилась. Испанка исчезла сама собой.
Аналогичную волнообразность сейчас повторяет коронавирус – 2020 году первая волна также началась весной , затем последовала катастрофическая осенняя волна, спад в конце декабря и, следуя «испанскому сценарию», весной 2021-го  пришла третья волна. Но значит ли это, что ковид, как испанка, может исчезнуть сам по себе?

Проводя параллели между историческими фактами возникновения распространения прошлых пандемий гриппа и нынешних COVID-19 вывод очевиден, что на сегодняшний день единственно правильный путь в борьбе с болезнью – это путь вакцинации, которая как «оружие» в противодействии инфекциям проверена во времени.  

«История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков», В.О. Ключевский (русский историк)
                                                                    
Сергей Басолыго, 
врач-гигиенист заведующий отделением общественного здоровья 
Слуцкого зонального  ЦГиЭ.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения