Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Быть впереди: прививки – наша защита

30.08.2020
В Беларуси, как и в других странах Европейского региона, начата подготовка к кампании вакцинации против гриппа, которая пройдет в особенных условиях. Этот год для нас необычный: мир столкнулся с новым коронавирусом SARS-CoV-2, распространение которого приняло пандемический характер и привело к заболеванию более 17,5 млн. человек и более 670 тыс. летальных исходов. 

Новый коронавирус продолжает циркулировать среди населения, и сейчас мы находимся в напряженном ожидании так называемой «второй волны» этой инфекции. Уже сегодня это заболевание повторно регистрируется у людей, которые не так давно уже перенесли его, чаще отмечаются несколько непривычные тяжелые формы – абдоминальные, неврологические и др.

Мы уже неоднократно обращали внимание читателей, что острые респираторные инфекции вызывают около 200 вирусных и  бактериальных агентов. Сегодня это, конечно и прежде всего, коронавирусы, а также аденовирусы, риновирусы, пикорновирусы, реовирусы, герпесвирусы, респираторно-синцитиальные вирусы, вирусы парагриппа, бокавирусы и даже всем известные рота- и энтеровирусы. Возбудителями бактериальных респираторных инфекций чаще всего могут быть пневмококки, гемофильная палочка, хламидии, простейшие (микоплазмы, пневмоцисты), грибы (кандиды, аспергиллы). 

В период сезонного подъема заболеваемости ОРИ наблюдается совместная циркуляция разных возбудителей и риск заражения одновременно несколькими вирусами возрастает. Или к уже развившемуся вирусному заболеванию присоединится новое. 

  • Сегодня, прежде всего, опасность представляет сочетание у человека коронавирусной инфекции COVID-19 и сезонного гриппа.
Оба вируса обладают свойством неблагоприятно воздействовать на легочную ткань, вызывая пневмонии. Доказанным является развитие после гриппа таких осложнений как миокардит, синусит, отит, бронхит, трахеит, менингит, энцефалит, миозит и др., которые могут закончиться неблагополучно. Заболевание гриппом и COVID-19  отягощает состояние больных с сахарным диабетом, бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями почек, сердечно-сосудистой системы (инсульты, инфаркты), аллергиями, иммунодефицитными состояниями.  

  • Обе инфекции представляют опасность для любого человека, но, прежде всего, для людей старшего возраста и лиц с любыми хроническими заболеваниями. 
  • Весьма опасны грипп и COVID-19 в плане развития осложнений для беременной женщины, чей организм и так работает с многократно возросшей нагрузкой.

Возможно самопроизвольное прерывание беременности. И для еще не родившегося малыша эти инфекции могут закончиться весьма неблагополучно: он может появиться на свет преждевременно, маловесным, с пороками развития. А сколь небезопасно для беременной женщины и плода применение антибиотиков и противовирусных лекарственных средств, знают многие.

  • Сейчас у нас нет возможности защититься от инфекции COVID-19 с помощью вакцины, но у каждого имеется возможность помочь себе не заболеть гриппом, сделав профилактическую прививку. 

Имеется ряд научных данных о том, что прививка от гриппа может оказать положительный эффект в предупреждении инфекции COVID-19. Анализ прививочного статуса лиц, относящихся к контактным 1-го уровня с заболевшими коронавирусной инфекцией, показал, что только у 1/3 привитых против гриппа в последующем развилась COVID-19. 

Вакцинация против гриппа обеспечивает неспецифическую активацию иммунной системы, которая у привитого человека находится в постоянной готовности реагировать на внедрение нового инфекционного агента. Вакцинация современными адъювантными вакцинами сопровождается не только формированием специфических антител к штаммам вируса гриппа, но и ранней активацией клеточных механизмов противовирусного иммунного ответа, приводящего к снижению заболеваемости гриппом и ОРИ, в т.ч. и коронавирусной инфекцией.

Сделать прививку будет разумно до начала эпидемического подъема заболеваемости ОРИ, в т.ч. и «второй волны» коронавирусной инфекции COVID-19. Эффект после вакцинации наступает уже через 8-12 дней: иммунная система формирует защитные антитела к определенным вариантам (штаммам) вирусов гриппа, включенным в состав вакцины. 

Поэтому массовая иммунизация населения Беларуси против гриппа начнется несколько раньше – в первой половине сентября. Антитела сохраняются до 12 месяцев, затем они разрушаются или их количество становится недостаточным для защиты от заболевания гриппом в новом эпидсезоне. 

Вакцинация против гриппа этой осенью будет важна более, чем когда-либо. Она обеспечивает индивидуальное преимущество для здоровья каждого привитого, предотвращая заболевание гриппом, снижая тяжесть заболевания и риск возможной госпитализации. Вакцинация уменьшит общее воздействие респираторных заболеваний на население и уменьшит нагрузку на систему здравоохранения во время циркуляции инфекции COVID-19. 

Для проведения прививок против гриппа используются вакцины, зарегистрированные Министерством здравоохранения, прошедшие, как и все лекарственные средства, процедуры государственной регистрации с лабораторным контролем качества и безопасности, имеющие опыт применения не только у нас, но и в других странах. 

В составе современных гриппозных вакцин только наиболее важные для выработки полноценного иммунитета белковые фрагменты предварительно разрушенного вируса – антигены, по которым иммунная система потом и сможет распознать определенные разновидности вирусов гриппа. Отсутствие в составе вакцины живых вирионов является гарантией  того, что поствакцинальный период будет протекать без каких-либо нежелательных побочных реакций.

Общеизвестно, что вирусы гриппа подвержены мутации. Поэтому за свойствами вирусов гриппа постоянно наблюдают национальные и международные лаборатории и центры, которые проводят глобальное прогнозирование, какие штаммы (варианты) вирусов будут лидировать в предстоящем сезоне. 

В состав вакцин обычно входят антигены определенных штаммов вирусов гриппа А H1N1 и H3N2, а также вируса гриппа В. Независимо от производителя состав у все разновидностей вакцин одинаков и соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В сравнении с предыдущим годом специальная комиссия ВОЗ заменила все три компонента в составе вакцин, рекомендованных для Северного полушария в предстоящем эпидсезоне 2020-2021 гг.:

для 3-х валентных вакцин (Гриппол плюс, Инфлювак, Ультрикс) включены
 вирус, подобный A/Guangdong-Maonan/SWL1536/2019 (H1N1) pdm09 
 вирус, подобный A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2) 
 вирус, подобный B/Washington/02/2019 (B/Victoria lineage). 

Четырехвалентная вакцина (Ваксигрип Тетра) дополнена, как и в прошлом году, антигенами вируса, подобного В / Phuket / 3073/2013 (линия В/Yamagata 16/88).

Для массовой иммунизации, как и прежде, будет применяться российская вакцина Гриппол плюс. 

Помимо нее за внебюджетные средства предприятий в первых числах сентября ожидается получение квадривалентной французской вакцины Ваксигрип Тетра, содержащей  антигены всех четырех актуальных в предстоящем эпидсезоне штаммов вирусов гриппа, а также российской сплит-вакцины Ультрикс. Эти вакцины будут доступны и за личные средства граждан.

Стоит ли прививаться против гриппа ежегодно? 

Ежегодная вакцинация целесообразна с учетом кратковременности иммунитета и смены штаммов вируса гриппа. Вирусы гриппа, как ни одни другие, обладают высокой способностью к изменчивости, что и объясняет ежегодные сезонные подъемы заболеваемости. Наша иммунная система, встретившись с измененным вирусом гриппа, воспринимает его как незнакомый - пока она «налаживает» производство собственных защитных антител для борьбы с вирусом, человек заболевает. Вместе с тем, даже при условии, что антигенный сезонный состав гриппозных вакцин меняется, общее в их структуре все же есть: если прививаться ежегодно, формируется быстрая и  прочная защита от гриппозных вирусов. 

Целесообразности в смене вакцины, которая уже доказала вам свою эффективность и безопасность, нет. Все применяемые вакцины - Гриппол плюс, Ваксигрип Тетра, Ультрикс - эффективны и максимально безопасны для детей и взрослых. У них свои преимущества и положительные стороны.

Сплит-вакцины Ваксигрип Тетра и Ультрикс помимо специфических поверхностных белков-антигенов содержат еще и внутренние неспецифические, общие для респираторных вирусов. Следовательно, иммунитет вырабатывается не только против вирусов гриппа - на некоторое время эти вакцины защищают и от других вирусных респираторных инфекций.    

Кроме этого, Ваксигрип Тетра дополнена  антигенами еще одного штамма вируса В. А это особенно важно для детей, которые чаще и тяжелее болеют именно гриппом В.

В составе полимер-субъединичной вакцины Гриппол плюс только поверхностные антигены вирусов гриппа, что гарантирует их низкую реактогенность. Гриппол плюс содержит иммуномодулятор Полиоксидоний, способствующий выработке более прочного иммунитета, снижающий прививочную дозу антигенов и повышающий устойчивость организма к другим инфекциям за счет коррекции иммунного статуса.

  • В текущем 2020 г. планируется вакцинировать за счет всех источников финансирования не менее 40% населения. А это более 36 тысяч слутчан.
В плане предупреждения гриппа важно не только обеспечить индивидуальную невосприимчивость к гриппу, но и создать  коллективный иммунитет, который позволит прервать циркуляцию вирусов. С этой целью разумно привить в коллективе не менее 70-80%.

Достигнуть этого можно, массово вакцинируя контингенты повышенного риска возникновения и распространения гриппа. Это воспитанники детских садов, школьники, учащиеся лицея, колледжей. По роду своей  профессиональной деятельности к ним относятся медицинские и фармацевтические работники, работники учреждений образования, торговли, общественного питания, жилищно-коммунальной сферы и бытового обслуживания, транспорта, связи, энергообеспечения, МВД, работники государственных органов, обеспечивающие безопасность государства и жизнедеятельность населения.

По этой же причине в первую очередь прививаются все те, у кого высок развития осложнений. При этом, наличие у пациентов различных хронических заболеваний является не противопоказанием, а наоборот, основным показанием к вакцинации. Если у пациента имеется тяжелое острое заболевание или обострилось хроническое заболевание, это не повод отказаться от прививки, это повод отложить вакцинацию до выздоровления и сделать прививку позже. 

Аналогично, у пожилых людей с «букетом» хронических заболеваний тоже ослаблен иммунитет, и им тоже нужна прививка.

Во всем мире настойчиво рекомендована вакцинация беременным женщинам, причем независимо от срока. При этом обеспечивается защита от гриппа не только будущих мам, но и их малышей на протяжении первых 6 месяцев жизни.

Наиболее восприимчивы к вирусам гриппа маленькие дети до 3 лет с недостаточно зрелой иммунной системой, что способствует генерализации практически любой бактериальной или вирусной инфекции и их тяжелому течению. Поэтому прививать детей нужно уже с 6-месячного возраста, когда истощается материнский прививочный иммунитет.

Решает вопрос целесообразности вакцинации против гриппа врач, который должен осмотреть пациента перед прививкой. Абсолютных противопоказаний к вакцинации немного: необычные тяжелые реакции на предыдущие введения аналогичной вакцины и аллергические реакции на белок куриных яиц или другие компоненты вакцины. 

  • Сделать прививки, как всегда, можно будет в прививочных кабинетах поликлиник, сельских участковых больниц и врачебных амбулаторий. График их работы на период прививочной кампании будет изменен таким образом, чтобы привиться можно было и в выходные дни.

Вакцинация на фельдшерско-акушерских пунктах, на предприятиях в школах, детских садах будет проводиться выездными бригадами, в состав которых обязательно входит врач. Обязательным условием вакцинации детей до 16 лет является наличие устного согласия родителей.

Выбрать вакцину и привиться платно после заключения договора на платные услуги можно будет в детской и взрослой поликлинике.

В соответствии со статьей 45 Конституции Республики Беларусь, каждый гражданин имеет право на сохранение здоровья. Принятие решения о вакцинации – дело добровольное. Человек имеет право отказаться от проведения профилактической прививки, но отказываясь, он должен осознавать, тем самым  он наносит вред здоровью окружающих его людей.

Любой человек в обществе ежедневно контактирует с большим количеством людей: дома, на работе, в школе, детском саду, в транспорте. Отказываясь от проведения прививок, не привитый человек не только сам может заболеть, но и стать источником инфекции, которую не пожелал предотвратить, для других. Тем более, что рядом могут быть люди, которые может и хотели бы вакцинироваться, но не имеют возможности из-за имеющихся у них противопоказаний.

Помните, если вы не сделали прививку и не заболели гриппом, вам просто повезло: рядом оказались привитые люди, которые позаботились не только о себе, но и о вас.

  • Получить дополнительную информацию по вопросам специфической вакцинопрофилактики гриппа можно на нашем сайте http://www.slgigiena.by/ в разделе «Новости» или «Справочная информация», а также позвонив по телефону «горячей линии»: 2-33-97.
Ирина АНТОНОВИЧ,
врач-эпидемиолог Слуцкого зонального центра 
гигиены и эпидемиологии.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения