Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Болезни суставов: мифы и правда

22.10.2022
Болезни суставов – довольно распространенная проблема, и вокруг нее появилось немало мифов. Мнения специалистов медиков о болезнях суставов.

1. Суставы болят только у пожилых людей

Коротко: нет.

Суставы могут болеть в любом возрасте при ряде инфекционных заболеваний (ветряная оспа, корь, скарлатина, бактериальный тонзилит, иерсиниоз, гепатит и так далее), при хронических заболеваниях ЖКТ (синдром раздраженного кишечника), при сахарном диабете, болезнях щитовидной железы, аутоиммунных заболеваниях и не только. 

У молодых людей нередко проявляет себя синдром дисплазии. Это слабость соединительной ткани. Такой проблемой обычно страдают высокие стройные люди. Особенно часто проявляет себя проблема после нагрузок. Например, если девушка такого телосложения подолгу ходит на высоких каблуках, со временем она может ощутить боль в коленях, голеностопе, стопах. Возможно появление припухлости, что нередко свидетельствует о начале воспалительных процессов в суставах.

Что касается пациентов пожилого возраста, заболевания суставов появляются у них чаще всего из-за истончения хрящевой ткани и других изменений организма.    

Любое заболевание лучше предупредить, чем лечить. Что важно для поддержания здоровья суставов:

- отсутствие гиподинамии (ограничение двигательной активности, снижение силы сокращения мышц). Я не говорю здесь о спорте, но физкультура, гимнастика, зарядка, частые прогулки должны присутствовать в жизни каждого человека;

- оптимальный вес. При резком увеличении веса независимо от возраста суставы очень страдают;

- сбалансированное питание. Организм ежедневно должен получать питательные вещества. Старайтесь есть побольше овощей и фруктов, не пренебрегайте молочными продуктами (в них много кальция);

- контроль витамина D. Врачи все чаще замечают дефицит этого витамина в крови пациентов, что в свою очередь тоже может привести к ранним суставным синдромам. 

2. Суставы могут «ныть» на погоду

Коротко: да.

Люди с болезнями суставов действительно порой метеозависимы и по этой причине могут страдать суставными болями, особенно в ночное время суток. 
Все дело в том, что из-за изменения барометрического давления на улице у метеозависимых людей повышается внутрикостное кровяное давление. Есть даже такое понятие, как «суставная мигрень», механизм тот же, что и при обычной мигрени, только болят при этом кости и суставы.

Пациенты, страдающие хроническими болезнями, нередко предчувствуют изменения погоды. Все из-за того, что барометрическое давление может измениться задолго до того, как изменяется погода.

3. Боль в суставах происходит от «отложения солей»

Коротко: нет.

Никакие соли в наших суставах не откладываются. Те образования (наросты), которые врачи иногда видят на рентгеновском снимке, – это на самом деле особая костно-хрящевая структура.

Появляются наросты из-за перенапряжения сустава, потому что в нем уже начали происходить некоторые изменения (например, истончился хрящевой слой). Человек, чтобы избежать дискомфорта в этом месте, рефлекторно принимает нефизиологичное положение тела, и организм начинает наращивать возле сустава своеобразный корсет для поддержки и защиты, однако все это причиняет большой дискомфорт.

4. Заболевания суставов передаются по наследству

Коротко: да, но не всегда.

Существует ряд наследственно-детерминированных заболеваний суставов. Но стоит понимать, что передается не само заболевание, а лишь предрасположенность. То есть если у кого-то из родственников были проблемы с суставами, это вовсе не значит, что у вас тоже с гарантией в 100% появится эта болезнь. 

5. Если суставы хрустят, это плохо

Коротко: смотря, как хрустят.

Хруст бывает безобидный и патологический. В первом случае, у человека просто слабые соединительные ткани, но это не заболевание, а физиологическая особенность организма. 

Как безобидный хруст отличить от патологического? Все просто. Если вы слышите хруст в суставе после одного сгиба, а при повторной манипуляции никаких звуков больше нет, значит бояться нечего. А вот если суставы хрустят при каждом движении и если при этом вы еще и ощущаете боль, то тут уже обязательно стоит обратиться к врачу.

6. Если суставы болят, нужно забыть о спорте

Коротко: главное умеренность и индивидуальный подход.

Если мы говорим о профессиональном спорте, где люди, нацеленные на результат, занимаются усиленно и порой чрезмерно, то да, такой спорт очень вреден для суставов. Если мы говорим о спорте для своего здоровья, это другая история.

Для того чтобы поддерживать суставы в форме, нужен хороший мышечный каркас. Мышцы должны работать. А для этого нужна физкультура. Хорошо подходят: гимнастика, пилатес, йога и любая другая физическая нагрузка, которая не предполагает перенапряжения суставов. Причем заниматься нужно до первого утомления. Не стоит выбиваться из сил. Лучше делать упражнения в меньшем количестве, но часто, чем помногу, но раз в неделю. 

7. При болезнях суставов придется отказаться от помидоров, сладостей и копченостей

Коротко: зависит от диагноза. 

Если у человека подагра (болезнь суставов из-за нарушения обмена веществ – мочевой кислоты), то да, ему лучше исключить помидоры из рациона. Пасленовые растения способны увеличивать воспалительный процесс и интенсивность болевого синдрома в области пораженных суставов. 

Что касается копченостей и сладостей, проблема тут лишь в том, что подобные продукты можно отнести к вредным и провоцирующим лишний вес, а лишний вес опасен для суставов.

При других суставных заболеваниях особой диеты не назначается в принципе.

8. В болезнях суставов сегодня виноваты гаджеты

Коротко: отчасти.

Да, отрицать этот факт сложно, но виноваты тут даже не сами гаджеты, а слишком длительное время их использования. Компьютеры, планшеты и телефоны склоняют нас к гиподинамии, а отсутствие движения крайне опасно для организма. Гиподинамия = слабые мышцы, а слабые мышцы приводят к появлению проблем с суставами.   

Кроме того, из-за гаджетов у человека перенапрягаются мышцы шеи, спины, поясничного отдела. 

Поэтому, если ваша работа связана с гаджетами, старайтесь делать перерыв каждые 30-40 минут, походите, разомнитесь, сделайте пару полезных упражнений, поприседайте, повращайте головой. А после работы выйдите на одну-две остановки раньше и прогуляйтесь домой пешком.   

9. Болезни суставов полностью вылечить нереально

Коротко: чаще да, чем нет.

Если у пациента наблюдаются явные изменения в суставе (а эти изменения оцениваются по шкале из 4 ступеней), стоит понимать, если уже появилась первая степень, стать нулевой она не сможет. 

Особенно сложно обстоят дела с хроническими суставными заболеваниями, они уж точно остаются с человеком на всю его жизнь. Задача докторов в такой ситуации – не допустить прогрессирования суставного синдрома и улучшить качество жизни пациента. 

10. Если сустав начал разрушаться, остановить это невозможно. Можно лишь заменить его искусственным

Коротко: да, если говорить о последней стадии.

Вопрос о протезировании поднимается при четвертой, самой тяжелой степени разрушения. Из-за недостатка хрящевой ткани начинает формироваться анкилоз (неподвижность сустава, наступающая в результате образования костного, хрящевого или фиброзного сращения суставных концов сочленяющихся костей). Чаще всего такой сценарий протекает в тазобедренном суставе и в коленных суставах. Именно они и протезируются в большинстве случаев. 

Слуцкий центр гигиены и эпидемиологии.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения