Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Близится сезон отпусков. Пора привиться!

08.05.2021
Несмотря на то, что начало мая пока не радует теплыми деньками, глядя в календарь большинство из нас начинает задумываться о том, где бы провести долгожданный отпуск.

А учитывая, что некоторые курортные страны сняли ограничения по пересечению границы, многие рассматривают возможность провести пару недель на песчаном пляже моря. Да и те, кто не рискнет выезжать за границу, вряд ли будут сидеть дома. Однако, чтобы отпуск прошел без сюрпризов и каких-либо ограничений, стоит  сделать прививку против COVID-19 уже сегодня. Ведь до 1 июня остался всего месяц, за это время можно сформировать полноценный поствакцинальный иммунитет.

У планирующих провести отпуск возникает закономерный вопрос, защищает ли применяемая на территории Республики Беларусь вакцина «Спутник-V» от заражения мутировавшими вариантами вируса SARS-CoV-2, известными в настоящее время.

По словам главного государственного санитарного врача Слуцкого района Павла Валерьевича Кучко, исследования в этом направлении продолжаются. Информация о том, как сформированный поствакцинальный иммунитет позволит предупредить заражение мутировавшими штаммами, отсутствует.

В настоящем периоде исследований ученые не выявили escape-мутантов, которые по-настоящему ускользают от действия нейтрализующих антител.

Ирина МАЛЯВКА.


К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения