Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Антибиотики необходимо принимать только по показаниям врача

06.11.2022
  До начала эпохи антибиотикотерапии, инфекционные заболевания, вызываемые бактериями, считались очень опасными и зачастую  смертельными. Пневмонии, гнойные раны, брюшной тиф и многие другие — это были опаснейшие состояния, при которых за счет микробной активности и выделения ими токсинов наступала гибель человека. Сегодня на помощь в лечении микробных инфекций пришли антибиотики. Антибиотики (а/б) — это величайшее изобретение в медицине, которое спасло миллионы жизней. Множество заболеваний, от которых люди умирали, теперь излечимы благодаря данным препаратам.

Есть только одно «но». Бактерии, против которых работают а/б, тоже хотят жить. А раз они хотят жить, то начинают вырабатывать свои способы борьбы с а/б. Так формируется антибиотикорезистентность — способность микробов противодействовать а/б (устойчивость к антибиотикам).Что при этом происходит:
-стандартные схемы терапии при бактериальных заболеваниях могут не работать;
-мы в принципе не сможем лечить инфекционные заболевания;
-уже фиксируются случаи гибели людей от супербактерий, нечувствительных к имеющимся сейчас а/б.
Всё это вызывает огромную озабоченность! И если наших детей есть, чем лечить, то с лечением наших внуков могут возникнуть затруднения.

В формирование антибиотикорезистентности руку прикладывают как пациенты, так и врачи:

* так наличие ряда а/б в свободной продаже в апетеке. Когда данные препараты находятся на одной полке с БАДами и продаются без рецепта, то у человека может сформироваться представление об а/б как о чем-то безопасном. Покупая их, потому что "этот а/б помог соседке", человек может не представлять возможные последствия.
* назначение а/б без показаний. Любой а/б должен быть назначен тогда, когда есть очаг бактериальной инфекции (почки, легкие, миндалины, кости и пр.). В идеале - подтвержденный результатами лабораторного посева с определением чувствительности к а/б.
Понятно, что при бактериальной инфекции результаты посева будут готовы через 5-7 дней, а лечение должно быть назначено сразу (для этого и разработаны препараты стартовой эмпирической терапии). Посевы нужны, чтобы в случае неэффективности стартовой терапии было ясно, чем лечить пациента дальше.
Есть исключение, когда очага нет, а а/б мы назначаем. Называется эта ситуация "лихорадка без видимого очага инфекции".
* назначение а/б из группы резерва при стандартных заболеваниях. Препараты резерва применяют при длительном, затяжном течении или подтвержденной чувствительности бактерий только к этим препаратам.

Простые советы:
  • Принимайте антибиотики тогда, когда для них есть объективные показания.Принимайте в той дозе и столько по времени, сколько назначает врач.Работайте в тандеме с врачом. Если вас смущает назначение - попросите врача объяснить, почему назначен этот препарат. При нормальных взаимоотношениях между врачом и пациентом это не вызывает недоумения.
  • Доверьте лечащему врачу выбор препарата и не просите "антибиотики посильней, чтоб точно вылечиться".

Да, бывают ситуации, когда назначенный антибиотик не работает сразу, и его приходится менять в ходе лечения. Но это не значит, что врач плохой или что лекарство плохое.Это значит, что врач придерживается принципов доказательной медицины. Что он заботится не только об излечении от конкретного заболевания, но и думает о дальнейшей жизни пациента. Ведь при формировании резистентной микрофлоры подобрать а/б при другом заболевании может быть непросто.

Более того, он заботится не только о конкретном пациенте, но и о других людях. Так уменьшается вероятность развития антибиотикорезистентных микроорганизмов вообще в популяции людей.

Не принимайте антибиотики при болезнях вирусной этиологии (если только по показанию врача, в качестве недопущения бактериальных осложнений), при заболевании других членов семьи и для профилактики.

Всем здоровья!

Слуцкий зональный центр гигиены и эпидемиологии.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения