Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Акция "Беларусь против табака" проходит по 12 июня

25.05.2022
 В Беларуси по 12 июня по инициативе Минздрава проводится республиканская информационно-образовательная акция "Беларусь против табака", сообщает БЕЛТА со ссылкой на Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Глобальная кампания объявлена ВОЗ, ее тема определена как "Табак - угроза нашей окружающей среде". Кампания направлена на то, чтобы повысить осведомленность общественности о воздействии табака во время его выращивания, производства и распространения, а также его отходов на окружающую среду. Для людей, употребляющих табак, это станет еще одной причиной, чтобы отказаться от него.

Кампания также направлена на разоблачение попыток табачной промышленности представить свои изделия в "зеленом камуфляже", рекламируя их как экологически безопасные.

В Беларуси принимаются действенные меры по профилактике потребления табачных и никотинсодержащих изделий. На каждой пачке табачных изделий, на любой внешней упаковке и в маркировке таких изделий есть предупреждения о вреде курения для здоровья, о пагубных последствиях их использования. Действует запрет на рекламу и стимулирование продажи, спонсорства табачных изделий, продолжается работа по регулированию никотинсодержащей продукции.

Страдающим никотиновой зависимостью в стране оказывается медпомощь. Используются лекарственные, нелекарственные методы и их сочетание: программы отказа от курения, основанные на поведенческой и когнитивной психотерапии, фармакологическое лечение в виде никотинзаместительной терапии.

БЕЛТА.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения