Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

5 000 слутчан привились против коронавирусной инфекции

04.06.2021
На Слутчине продолжается компания по вакцинации населения против коронавирусной инфекции. Вакцина представлена двумя производителями: «Спутник V» производства Российской Федерации и белорусского розлива и инвертированная вакцина Китайской Народной Республики «Верацел».

О том, как проходит вакцинация населения в Слуцком районе, мы поинтересовались у главного государственного санитарного врача Слуцкого района Павла КУЧКО.

Сколько слутчан провакцинировалось на Слутчине?

– Пока привилось около 5% населения района. Но учитывая тот факт, что прививаются лица старше 18 лет, количество от подлежащих к вакцинации составляет около 7%. В абсолютном выражении это чуть больше 5 000 человек.

Какую вакцину предпочитают слутчане?

– По-разному. Некоторые граждане приходят и целенаправленно просят ввести вакцину именно китайского производства. Некоторые интересуются наличием отечественной. К слову, у нас есть письмо посольства Китайской Народной Республики, о том, чтобы их граждан прививали именно «Верацелом». 

Когда нам ждать вакцину белорусского производства?

– Выпуск белорусской вакцины полного цикла ожидается в конце августа – начале сентября. Это будет инвертированная вакцина.

На Слутчине открыты пункты вакцинации, как они работают?

– В настоящее время у нас функционируют два основных пункта вакцинации: в поликлинике по обслуживанию взрослого населения Слуцкой центральной районной больницы и Слуцком государственном медицинском колледже. Кроме того, был открыт пункт вакцинации на базе предприятия «Ямполь-Слуцк» для вакцинации работников данного предприятия и работников ГЛХУ «Слуцкий лесхоз». Помимо этого, проводятся вакцинации на базе амбулаторно-поликлинических учреждений района (амбулатории, сельские участковые больницы).

Как провакцинироваться в сельском населенном пункте?

– Вакцинация в сельских населенных пунктах проводится по мере поступления заявок, так как вакцина имеет особые условия хранения, и для того, чтобы не прерывать холодную цепь, организовывается определенное количество людей, выезжает прививочная бригада в составе помощника врача (медсестры, фельдшеры) и врача Слуцкой ЦРБ, производится вакцинация.

Чтобы провакцинироваться в сельском населенном пункте, нужно оформить заявку на ФАПе по месту жительства, также можно  позвонить на горячую линию либо записаться онлайн на сайте Слуцкой ЦРБ.

Выявлены ли случаи сильных поствакцинальных осложнений?

– За все время вакцинации на территории Слуцкого района и в республике в целом никаких серьезных поствакцинальных осложнений у граждан установлено не было. У некоторых привитых (по статистике от 3% до 7% от общего числа) наблюдалось  нормальная реакция организма на вакцину: повышение температуры, гриппоподобные симптомы, головные боли, боль в месте введения вакцины.  Но данные симптомы пропадают в течение двух дней. 

Как обстоит ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в районе?

– В настоящее время наблюдается снижение, однако не стоит расслабляться, так как основные тенденции последней волны – омоложение и молниеносное течение заболевания.

Поэтому мы призываем граждан, несмотря ни на что, продолжать соблюдать масочный режим и социальное дистанцирование. Берегите свое здоровье и здоровье окружающих!

Время работы пунктов вакцинации понедельник – суббота с 9.00 до 19.00, по мере большого
поступления заявок (например, от предприятий) вакцинация осуществляется и в воскресение. Также прививочные бригады выезжают непосредственно в организации и предприятия по предварительным заявкам.

Подготовила Ирина МАЛЯВКА.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения