Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

30% всех случаев смерти от рака связаны с табакокурением

26.11.2020
Ежегодно по инициативе Международного союза по борьбе с раком в третий четверг ноября проводится Всемирный день некурения. В 2020 году Всемирный день некурения посвящен профилактике онкологических заболеваний, т.к. по данным Международного союза по борьбе с раком (UICC) 30% всех случаев смерти от рака связаны с проблемой табакокурения.

Сокращение потребления табака лишь наполовину даст возможность сохранить 170 миллионов жизней к 2050 году. Республиканская антитабачная информационно-образовательная акция, инициированная Министерством здравоохранения Республики Беларусь, приуроченная к этому дню, пройдет в нашей стране с 16 по 22 ноября 2020 года.

Курильщики теряют около 18 лет потенциальной жизни, это является огромной социальной потерей для общества. Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, воздействуя практически на все органы. А продукты табачного происхождения вместе с другими канцерогенными веществами – главная причина возникновения онкологических заболеваний.

Курение провоцирует развитие 18 форм рака у человека. Риск возникновения рака поджелудочный железы у курящих повышен в 2-3 раза. Рискуют приверженцы этой пагубной привычки заболеть раком печени, особенно в случае пристрастия их к алкоголю или если относятся к числу инфицированных вирусами гепатита В и С. Риск рака мочевого пузыря и почки среди курящих повышен в 5-6 раз.

Выявлена связь между курением и раком шейки матки у женщин, инфицированных вирусом папилломы человека.


Важным является факт, что прекращение курения снижает риск заболевания раком легкого: уже через 5 лет частота такой заболеваемости начинает падать, а через 20 лет после прекращения приближается к таковой у некурящих. По данным Всемирной организации здравоохранения, курение вызывает около 40% общей смертности населения и считается самой значительной причиной предотвратимой смерти. Многие онкологи мира уверены, что победа над курением является залогом значительных успехов в борьбе со злокачественными опухолями, в частности, обеспечит снижение заболеваемости раком легкого не менее чем на 30%.


Необходимо помнить, что курящие наносят существенный урон не только собственному здоровью, но и здоровью окружающих, делая их пассивными курильщиками. Ученые подсчитали, что пребывание в накуренном помещении в течение рабочего дня подвергает некурящего такому же риску заболеваний, как и человека, выкурившего 5 сигарет в день. Известно, что жены активных курильщиков умирают в среднем на 4 года раньше, чем жены некурящих. Беременным женщинам категорически противопоказано не только курение, но и пребывание в накуренных помещениях в связи с установленной высокой чувствительностью плода к канцерогенам и другим химическим воздействиям и вследствие этого высоким риском развития у детей злокачественных опухолей и уродств.

Очевидно, что главной мерой профилактики отрицательного влияния курения на организм является полный отказ от него и исключение длительного общения с курящими. Разработана целая система мероприятий по отказу от этой вредной привычки. Однако очевидно, что успех ждет лишь тех, кто твердо решил отказаться от курения самостоятельно.

По материалам СМИ.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения