Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом. Как распознать заболевание

29.10.2020
 Стремительный темп жизни добавляет все больше условий не только для улучшения качества жизни человека, но и для увеличения числа различных недугов.

Наиболее распространенными являются сердечно-сосудистые заболевания.   Они помолодели настолько, что инсульт уже встречается у школьников. Конечно, врачи не отрицают, что и раньше его диагностировали даже у грудничков, однако, это были исключительно редкие случаи. В наше время это, к сожалению, частое явление. Чтобы обратить внимание общественности на данную проблему и отдать дань уважения медикам, и был учрежден этот международный праздник.

Всемирный день борьбы с инсультом ежегодно проходит 29 октября, начиная с 2006 года.  Начало кампании по профилактике инсульта было положено в 2004 году, когда ВОЗ приравняла данное заболевание к масштабной эпидемии со всеми вытекающими последствиями. В связи с этим в 2006 году была образована Всемирная организация по борьбе с инсультом и учрежден данный праздник.

 Немаловажное открытие в медицине было сделано У. Гарвеем. Этот человек, подробно описал в своих работах все, что связано с системой кровообращения. Что позволило выйти на совершенно другой уровень и улучшить лечение и профилактику болезни.
  •  Инсульт – состояние, при котором происходит нарушение кровоснабжения определенного участка мозга. Это приводит к отмиранию его клеток либо разрыву сосуда. Существует две основных разновидности инсульта: ишемический (инфаркт мозга) и геморрагический (внутримозговое и субарахноидальное кровоизлияние).
Инсульт сопровождается резкими головными болями, тошнотой и рвотой. Лечение должно быть немедленным, при таком заболевании каждая минута на счету. Чем раньше будет оказана помощь, тем лучше будет для самого пациента. Лечение такого рода болезни должно проходить в клиниках, под чутким руководством врачей, никакого самолечения! После лечения, врачом назначается реабилитация. Это может быть ЛФК, массаж, электромиостимуляции и многое другое.

     Данное заболевание находится на втором месте в списке самых частых причин смерти и инвалидности человека. По данным медицинской статистики, вернуться к нормальной жизни могут только 8% перенесших его людей, около 20% не могут самостоятельно ходить и чуть больше 30% нуждаются в особом уходе и помощи близких. Поэтому крайне важно уделить особое внимание профилактике и своевременной диагностике.

   Этот день нацелен на информирование людей о болезни, о причинах появления и путях лечения заболевания. В связи с этим в специально отведённых местах медицинскими работниками проводятся лекции, семинары и  акции по измерению артериального давления, на которых люди получают важную информацию, могут задать интересующие вопросы и получить на них ответы.

     Одним из важнейших способов профилактики инсульта является полноценное сбалансированное питание с учетом всех макро - и микронутриентов. Зачастую риск инсульта можно значительно сократить всего лишь исключив из рациона рафинированные и жирные продукты. 
                                                                                                      Анжела Русакович, помощник врача-гигиениста.   

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения