Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

29 октября – Международный день профилактики псориаза

29.10.2022
31 октября на базе Слуцкого кожно-венерологического диспансера по адресу: г. Слуцк, ул. 14-Партизан, 4 будет проводиться единый день информирования по теме: «Всемирный день профилактики псориаза».
Консультацию с 13:00 до 15:00 проведет заведующий КВД, врач-дерматовенеролог Татьяна Ремизевич.


Псориаз – это часто встречающееся воспалительное заболевание, поражающее кожу при наличии генетической предрасположенности и воздействия ряда триггерных факторов (например, травмы, инфекции, приема определенных препаратов). Заболевание отличается широкой распространенностью, нередко приводит больных к социальной и психологической дезадаптации, в наиболее тяжёлых случаях – к инвалидизации.

Псориаз является одним из самых распространенных хронических дерматозов, которым страдает от 1 до 5% населения мира.

Хотя ученые не знают, что именно вызывает псориаз, точно знаем, что генетическая предрасположенность и иммунная система играют важную роль в его развитии. Обычно поводом для начала заболевания является провоцирующий фактор. Это может быть стресс или инфекция, обострение соматического хронического заболевания. При этом, клетки кожи у людей с псориазом растут с ненормально быстрым темпом, что вызывает гиперкератоз (нарастающее ороговение) и формирование псориатических  бляшек.

В течение заболевания выделяют 3 стадии:

1. Прогрессирующая – характеризуется появлением ярко-розовых узелков, сливающихся в шелушащиеся бляшки.

2. Стационарная – не появляются свежие высыпания, отсутствует рост «старых очагов».

3. Регрессирующая – бляшки бледнеют, уменьшается шелушение.

Псориаз может появляться на любых кожных участках. Тем не менее, чаще всего поражает разгибательную поверхность локтей, коленей или кожу головы. Некоторые люди испытывают зуд на веках, ушах, высыпания в складках кожи, нередко страдают ногти. Кожа на каждом из этих участков отличается и требует различных терапевтических подходов.

Наиболее частые высыпания на коже при бляшечном псориазе обычно представлены эритематозными папулами и бляшками с чёткими границами и серебристыми чешуйками на поверхности, однако поражения различаются между другими менее распространёнными подтипами псориаза.

Псориатический артрит развивается у 5-30% пациентов и может вызывать деструкцию суставов и инвалидность.

Диагноз основывается на данных клинической картины и локализации высыпаний.

Местные препараты (например, эмоленты, салициловая кислота, препараты дёгтя, аналоги витамина D3, ингибиторы кальциневрина) применяются для лечения заболевания, особенно, с легким течением.

Используется фототерапия с применением ультрафиолета (УФ), в особенности при средней степени тяжести заболевания или тяжёлом псориазе.

При распространённом псориазе используется системная терапия, например, иммуномодулирующие препараты, метотрексат, циклоспорин, ретиноиды и/или другие иммуносупрессанты.

С учетом разнообразия форм псориаза лечение должно определяться врачом и основываться на индивидуальном подходе к каждому пациенту. Выбор метода терапии зависит от тяжести псориатического процесса, коморбидности, психосоциальной нагрузки, связанной с заболеванием, безопасности и предпочтениях пациента. Поиск оптимального подхода к патогенетической терапии является важной задачей врача-дерматовенеролога.

Около 80% пациентов указывают на то, что псориаз негативно сказался на их работе и личной жизни. Часто пациенты стыдятся своего внешнего вида, у них отмечаются признаки депрессии. Есть различные препараты, позволяющие побороть болезнь, но часто  хочется самим взять заболевание под контроль, поучаствовать в его лечении. Такой подход позволяет многим  почувствовать себя лучше. Для этого есть несколько способов, связанных с изменением образа жизни.

1. Откажитесь от алкоголя и курения. Оба этих фактора нарушают иммунный статус пациента, приводя к ухудшениям в течении заболевания.

2. Добейтесь снижения веса, если он повышен. Ожирение тоже приводит к нарушению иммунитета. Уменьшение же веса благотворно влияет на течение псориаза.

3. Обратитесь к психотерапевту или психологу для работы над проблемами в личной и профессиональной жизни. Часто эмоциональные стрессы приводят к ухудшению течения псориаза. Обучение сопротивлению жизненным трудностям, поиск выхода из тяжелых ситуаций помогут справиться и с обострениями болезни.

4. В целях профилактики обострений обследуйтесь у стоматолога и ЛОР-врача – для исключения очагов хронической инфекции, периодическое обострение которой может усугубить течение псориаза.

5. Используйте естественные способы оздоровления. Применение фототерапии при псориазе основано на полезном воздействии ультрафиолета на кожу. 

Татьяна Ремизевич,
заведующий Слуцкого кожно-венерологического диспансера.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения