Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

24.03.2019
Позаботьтесь о профилактике

Туберкулез – инфекционное заболевание. Источник инфекции чаще всего больной человек, в отдельных случаях это может быть крупный рогатый скот и птица. Преимущественно возбудитель туберкулеза попадает в организм  через дыхательные пути, с капельками мокроты при разговоре, чихании, кашле, смехе или с пылью.

При развитии воспалительного процесса в легких развивается легочной туберкулез. Возбудители туберкулеза (микобактерии) могут поражать не только легкие, но и другие органы, в таком случае развивается туберкулез костей, суставов, глаз, кожи, лимфатических сосудов и других органов. Для возникновения туберкулезного процесса большое значение имеет не только количество микробов и контакт с больным человеком, но и защитные силы организма человека.

Факторами, снижающими сопротивляемость организма к туберкулезу, являются курение, злоупотребление алкоголем, наркомания, переохлаждение, наличие хронических заболеваний (хронический бронхит, хронический пиелонефрит, сахарный диабет, ВИЧ-инфекция и др.), неполноценное питание. Заражение может произойти в любом возрасте. При инфицировании возбудители туберкулеза содержатся в организме человека в небольшом количестве и в дремлющем состоянии. Эти дремлющие микобактерии находятся под контролем защитных сил организма и не вызывают заболевание. В случае снижения иммунитета развивается болезнь – туберкулез легких.

Туберкулез легких проявляется следующими симптомами: общее недомогание, потеря аппетита, потеря веса, повышение температуры тела, озноб, сильная потливость, особенно в ночное время, кашель более 3 недель, не проходящий после проведенного лечения, выделение гнойной мокроты, иногда с кровью, боль в грудной клетке и др.

Начинать предупреждающие по туберкулезу мероприятия надо с младенчества. Вакцинация против туберкулеза у детей грудного возраста проводится на 3 – 5 день жизни, а также у школьников в 7 лет, относящихся к группе повышенного риска. Для контроля формирования противотуберкулезного иммунитета проводят пробу Манту и Диаскинтест.

Для профилактики туберкулеза и предупреждения распространения туберкулезной инфекции среди населения необходимо:

- вести здоровый образ жизни (отказаться от курения, употребления алкоголя, наркотиков, заниматься спортом, закаливанием и др.);

- заболевший туберкулезом должен обучиться специальным санитарно-гигиеническим навыкам;

- единственными способами выявить болезнь на ранних этапах развития являются флюорографическое и бактериологическое исследования. Для профилактических осмотров населения организации здравоохранения оснащены рентгеновскими аппаратами нового типа «Пульмоэкспресс» с низкой лучевой нагрузкой. 

Ирина ЧЕРКАС,
врач-эпидемиолог (заведующий) 
отдела эпидемиологии
Слуцкого зонального ЦГиЭ.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения