Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Профилактика сахарного диабета у детей - советы специалиста

14.11.2021
Ежегодно, 14 ноября отмечают Всемирный день борьбы с диабетом. Этот день призван привлечь внимание к проблемам людей, живущих с сахарным диабетом, а также к распространению этого заболевания в мире.  

Сахарный диабет – самое распространённое эндокринное заболевания в мире, связанное с недостаточностью инсулина вследствие повреждения островского аппарата поджелудочной железы. Каждый год число лиц с сахарным диабетом возрастает в геометрической прогрессии и, к сожалению, затрагивает здоровье не только взрослого населения, но и подрастающего поколения – детей и подростков.  

Распознать начало сахарного диабета у ребёнка довольно сложно, ведь начальные стадии, на которых ещё можно приостановить патологический процесс, протекают практически бессимптомно, а дети обычно настолько активны и энергичны, что бывает сложно заметить первые признаки. Но необходимо помнить, что сахарный диабет опасен своими осложнениями: нарушение функции почек (диабетическая нефропатия, сопровождающаяся развитием хронической почечной недостаточности); нарушение функции органа зрения (диабетическая ретинопатия – поражение сосудов глаза, проводящее не только к снижению зрения, но и к слепоте); диабетическая стопа (поражение тканей стопы), которая при несвоевременном лечении влечёт за собой тяжёлые последствия: от ампутации конечности до смерти пациента. Однако самое грозное осложнение – диабетическая кома. Это коматозное состояние, проявляющееся отсутствием реакции на внешние раздражители, нарушением рефлексов и жизненно важных функций организма. 

На настоящее время известно два типа сахарного диабета. Сахарный диабет первого типа, или «инсулинозависимый», возникает тогда, когда бета-клетки поджелудочной железы не секретируют инсулин, необходимый для транспорта глюкозы из крови в ткани. При сахарном диабете второго типа, или «инсулиннезависимого», инсулин вырабатывается поджелудочной железой, но перестаёт восприниматься органами и тканями и не участвует в метаболизме глюкозы. Сахарный диабет первого типа часто называют «детским» или «диабетом молодых», потому что чаще развивается среди детей и молодого поколения. Сахарный диабет второго типа, или «диабет пожилых», в 90% случаев встречается среди взрослого населения, однако в последнее время и у молодых, и даже у детей. 
  • Инсулин – это гормон, образующийся в бета-клетках поджелудочной железы и участвующий в метаболизме глюкозы. Инсулин, как ключ, открывает для глюкозы вход в клетку. Наш организм использует глюкозу как источник энергии. Если нет основного источника энергии, то организм начинает черпать энергию из других источников: белков и жиров
Если говорить о диабете первого типа, то чаще всего появление первых симптомов приходится на дошкольный (3-5 лет), младший школьный (6–7 лет), препубертатный возраст (10–11 лет) и пубертатный период (13–16 лет). Это наиболее критические возрастные периоды. Почему возникает сахарный диабет первого типа у детей? Всё дело — в сбое иммунитета. Главная функция иммунной системы –  обеспечение защиты организма от всех генетически чужеродных структур. В какой-то момент, иммунные клетки начинают воспринимать в качестве чужеродных клеток – клетки поджелудочной железы. Но не все подряд, а лишь те, которые вырабатывают инсулин.

Известно несколько причин развития сахарного диабета. Генетическая: известно, что сахарный диабет первого типа развивается у генетически предрасположенных людей под влиянием факторов окружающей среды. Риск заболеть диабетом может передаваться по наследству. Даже если среди родственников нет ни одного больного диабетом, они могут иметь повышенную генетическую предрасположенность к этому заболеванию. Инфекционная – после тяжелой инфекции (гриппа, краснухи, ветряной оспы, и любой другой). Искусственное вскармливание – по данным Всемирной организации здравоохранения заболеваемость детей сахарным диабетом выше у тех, кто с рождения находился на искусственном вскармливании. Это связано с тем, что в молочных смесях содержится белок коровьего молока, который неблагоприятно влияет на секреторную функцию поджелудочной железы. 

Как вовремя обнаружить заболевание и что должно насторожить родителей? 
Первое – появление чувства жажды. Ребёнок постоянно просит пить и выпивает по несколько литров жидкости в день. Объясняется это просто: концентрация глюкозы в крови нарастает, а это – смертельно опасно. Поэтому организм пытается разбавить её, высвобождая воду из клеток, что и проявляется повышенной, практически неутолимой, жаждой. Очень быстро присоединяются и другие признаки: частое и обильное мочеиспускание, особенно в ночное время; резкая потеря веса (клетки организма не усваивают глюкозу, то есть не получают энергию, а потому жир и мышечные ткани используются как источник энергии, что проявляется резким уменьшением веса вплоть до истощения, за очень короткий срок); быстрая утомляемость и слабость (энергии не хватает как клеткам, так и ребёнку в целом). Все перечисленные симптомы – это повод для незамедлительного обращения к врачу.

Диабет – не приговор! 
При правильном и хорошо подобранном лечении прогноз благоприятный. Конечно, родителям и ребёнку придётся многому научится: упорядочить свой режим питания и образ жизни, контролировать уровень глюкозы в крови, планировать физические нагрузки, избегать стрессовых ситуаций и, конечно же, соблюдать рекомендации врача, проходить периодическое обследование в поликлиниках по месту жительства, особенно, если среди близких родственников есть лица, страдающие сахарным диабетом. В будущем, перед детьми может стоять сложный вопрос в выборе профессии.  При сахарном диабете некоторые профессии противопоказаны: с большими физическими нагрузками, со значительным нервно-психологическим напряжением, с ненормированным рабочим днём, работой в ночное время, работой в неблагоприятном микроклимате, при контакте с токсическим веществами и др. 

Врач-интерн отдела гигиены 
Слуцкого зонального центра гигиены и эпидемиологии Ангелина Соловьёва.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения