Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

14 июня – Всемирный день донора

14.06.2018
 В этом году Всемирный день донора крови  проходит под девизом  «Подумай о других. Сдай кровь. Поделись жизнью!».

Наверное, многие люди иногда задумываются о том, чтобы стать донором и помочь  больным людям. Но тут  вспоминаются многие  домыслы о вреде и рисках, укоренившиеся в сознании людей, и благое дело откладывается на потом. Сегодня мне хотелось бы развенчать некоторые мифы, с которыми часто приходится сталкиваться в нашей работе.

Миф 1. При сдаче крови можно заразиться гемоконтактными инфекциями.

Многие считают, что донор рискует получить одну из опасных инфекций, передающихся с кровью (вирус гепатита В, С или ВИЧ). В настоящее время это абсолютно исключено: для забора крови используются только одноразовые расходные материалы, которые распаковывают в присутствии донора, а после процедуры они немедленно утилизируются.  

Миф 2. Процедура сдачи крови болезненна, длительна и  утомительна.

Конечно, неприятного ощущения в момент введения иглы избежать невозможно, но он кратковременный. Дальнейшая процедура абсолютно безболезненна. Сдача цельной крови занимает 8 – 10 минут. После ее окончания донор может испытывать легкую усталость, поэтому в день проведения процедуры не рекомендуется заниматься тяжелым физическим трудом или отправляться в дальнюю поездку. Сдача компонентов крови (плазмы, тромбоцитов) может занимать до полутора часов. 

Миф 3. Сдавать кровь — вредно.

Не менее популярное заблуждение о донорстве, что оно вредно для здоровья. На самом деле донорство вредно только в том случае, если у сдающего кровь есть медицинские противопоказания. Чтобы это выяснить, перед забором крови  проводится тщательный медосмотр. А здоровому организму донорство даже полезно. Человек, привыкший к кровопотере, имеет больше шансов выжить, если получит серьезные ранения, что особенно важно для людей, имеющих профессии, связанные с риском для жизни (военные, спасатели, милиционеры, водители  и т.д.). Доказано, что донорство снижает риск развития онкологических заболеваний, например, рака толстой кишки, легких, печени, желудка и пищевода. Донорство косвенно улучшает состояние пациентов с метаболическим синдромом на фоне ожирения. Объем разовой кроводачи  не превышает 475 мл (из них около 25 мл берут с целью проведения анализов).

Миф 4. Донорство вызывает привыкание.

Существует мнение, что донорство вызывает привыкание, якобы человек, регулярно сдающий кровь, потом не может без этого жить. Такой миф получил даже особое название – синдром хронического донорства. Впрочем, только в разговорах, потому что в научной литературе его симптомы не описаны.

Миф 5. Донором может быть  любой человек.

Это далеко не так. Существует большое количество медицинских противопоказаний, с которыми сдавать  кровь вредно как для донора, так и для реципиента. Мужчины могут сдавать кровь не чаще пяти, а женщины – четырех раз в год. За два дня до процедуры донор должен отказаться от спиртных напитков. От курения следует воздержаться хотя бы в течение 2 часов перед сдачей  крови. За трое суток до процедуры необходимо прекратить прием лекарственных препаратов, снижающих показатели свертываемости крови (в их числе аспирин и обезболивающие средства).  За сутки до сдачи крови нельзя употреблять жирную, молочную, мясную пищу, яйца, копчености, шоколад, бананы, консервы и фастфуд. Кровь лучше сдавать в первой половине дня. Перед процедурой надо хорошо выспаться, позавтракать, отдав предпочтение каше или выпечке и сладкому чаю. После сдачи крови следует питаться сбалансированно и не забывать пить побольше жидкости, чтобы возместить кровопотерю. 

На Слуцкой станции переливания крови нет дефицита гемокомпонентов благодаря нашим донорам. Безвозмездное донорство стало доброй традицией в коллективах Слуцкого РОВД, Слуцкого медицинского колледжа, военной части  18662, за что огромное спасибо руководителям: начальнику Слуцкого РОВД В.А. Герего и заместителю начальника А.М. Зайцу, директору Слуцкого медицинского колледжа А.А. Борисовцу, полковнику А.В. Невмержицкому и начальнику медицинской службы В.В. Чопанару. 

Дорогие доноры, ваш вклад бесценен, благодаря  вам продолжается жизнь многих людей!

Елена СИНИЛО,
заведующий Слуцкой станцией переливания крови.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения