Новости Слуцка и Слуцкого района

В Беларуси возбудили первые уголовные дела за завышение цен на продтовары

09.10.2022
Комитет госконтроля продолжает масштабный мониторинг цен по стране. Уже установлено два подтвержденных факта поднятия ценников. По одному из них возбуждено уголовное дело. Подробности рассказали в эфире телеканала «Беларусь 1».

По информации ведомства, во время контрольных мероприятий в Лиде выяснилось, что один из магазинов продавал колбасные изделия по цене выше той, что была указана в документах на 6 октября. Кроме того, пока уполномоченные лица проводили проверку на месте, продавцы подменяли ценники на старые. Однако это не осталось без внимания. 

— В продаже были 4 вида колбасных изделий, по которых была необоснованно завышена цена. Разница доходила до 2 рублей по сравнению с ценой, которая была в начале недели. Как было установлено, была не просто переклейка ценников, а была и фактическая реализация по завышенным ценам. В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, по результатам которых будет дана правовая оценка, — рассказал замначальника отдела Департамента финансовых расследований КГК Беларуси Юрий Кардымон.

По еще одному выявленному по время мониторинга факту, но уже в Могилевской области принято решение о возбуждении уголовного дела. Как выяснили в КГК, одно из бобруйских предприятий овощей с января по август поставляло товар в учреждения образования и здравоохранения региона с оптовой наценкой по отдельным позициям до 600%.

— По материалам КГК установлены факты перепродажи частными предприятиями отечественной сельхозпродукции организациям бюджетных сфер по завышенным ценам. В отношении директора данного предприятия возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 426 Уголовного кодекса Республики Беларусь —  превышение власти или служебных полномочий. Государству причинен вред в крупном размере — более 10 тыс. белорусских рублей, — отметила заведующая сектором контроля за ценами на потребительские товары КГК Беларуси Татьяна Самохина. 

«Минская правда».
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения