Новости Слуцка и Слуцкого района

В Беларуси усиливается контроль за ценами

17.03.2022
Усиливается контроль за ценообразованием и расширяет категории товарных групп, в отношении которых будут проводиться контрольно-аналитические мероприятия, сообщает МАРТ.

В существующих условиях на формирование цен значительное влияние оказывают динамика курса белорусского рубля, удорожание импорта за счет роста контрактных цен, изменение условий поставки товаров, логистики доставки. Для недопущения злоупотреблений при ценообразовании в этих условиях МАРТ расширяет категории товарных групп, в отношении которых будут проводиться контрольно-аналитические мероприятия. Наряду с товарами первой необходимости под особый контроль подпадают непродовольственные товары и товары длительного хранения.

Одновременно МАРТ настоятельно рекомендует при формировании цен исходить из принципа социальной ответственности бизнеса, не перекладывать риски на конечного покупателя и не допускать необоснованного повышения оптовых и розничных торговых надбавок, а также надбавок импортера и норм рентабельности производителей.

Информацию о росте цен можно сообщить через обновленную форму онлайн-анкеты. Заполнить данную форму можно с любого устройства, подключенного к интернету. 

Информация, полученная в ходе онлайн-анкетирования, не является обращением граждан и требования закона "Об обращениях граждан и юридических лиц" на него не распространяются, обратили внимание в ведомстве.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения