Новости Слуцка и Слуцкого района

Татьяна Сучко: «Задача на перспективу – обеспечить товарами сельские магазины»

01.04.2021
С целью оптимизации структурных подразделений решением Минского областного союза потребительских обществ 1 декабря 2020 года была проведена  реорганизация  торгового унитарного предприятия «Слуцкий рынок ОПС» путем присоединения к нему торгового унитарного предприятия «Слуцкая база ОПС».

Как работают торговые объекты, какие задачи на ближайшую перспективу ставит  руководство  торгового унитарного предприятия «Слуцкий рынок ОПС», рассказала первый заместитель директора Татьяна Владимировна СУЧКО:

– До проведения реорганизации унитарное предприятие «Слуцкий рынок ОПС» было многопрофильным предприятием, основным видом деятельности которого являлась розничная торговля в городской местности. Также наше предприятие занималось заготовительной деятельностью, которая присуща в основном системе потребительской кооперации, и сдачей в аренду торговых мест на рынке.

В результате реорганизации розничная торговая сеть составила 86 торговых объектов, 66 из которых работают в  сельской местности, а также 8 объектов общественного питания. На «плечи» нашего предприятия легли убытки торгового предприятия «Слуцкая база ОПС», а также неэксплуатируемые объекты, содержание которых требует определенных расходов. Да и сама реорганизация проведена в зимний период, который для торговой отрасли в финансовом плане всегда является крайне тяжелым, так как появляются затраты, связанные с отоплением торговых объектов на фоне снижения покупательского спроса.

Из 66 объектов, которые обслуживают жителей сельской местности, – 54 магазина и 12 автолавок. Из-за отсутствия кадров закрыты магазины в населенных пунктах Покрашево и Буда Гресская. Режимы работы магазинов в деревнях менять не планируем, кратность заезда автомагазинов в сельские населенные пункты составляет два раза в неделю.

В связи с банкротством Солигорского райпо по согласованию с Миноблпотребсоюзом мы в конце февраля за символическую цену взяли в аренду два магазина в городском поселке Старобин и четыре автомагазина.

С целью выхода на положительную динамику финансово-хозяйственной деятельности  вынуждены были провести работу по оптимизации штатной структуры. Данная мера в основном коснулась только бухгалтерского аппарата. Работаем над введением в эксплуатацию неэксплуатируемых объектов путем сдачи в аренду или путем дальнейшей их продажи. В настоящий момент оформляем документы на право собственности в МБТИ. Планируем сдать в аренду здание кондитерского цеха в Греске, на продажу через аукцион выставить складские помещения, что по улице Пугачёва.

Конечно, работа предстоит большая, и ждать мгновенных положительных результатов не приходится. Но перспективы развития у предприятия есть. Основная задача, которая стоит перед нами,  – это сохранить и «насытить» всеми необходимыми товарами торговую сеть для обеспечения потребностей населения как городского, так и сельского.

Наталия ГРОМЫКО.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения