Новости Слуцка и Слуцкого района

Справедливые цифровые финансовые услуги

15.03.2022
15  МАРТА – ДЕНЬ ПОТРЕБИТЕЛЯ


Быстро развивающиеся цифровые технологии кардинально меняют привычные рынки платежей, кредитования, страхования, становясь ключевым фактором для потребителей финансовых услуг. Безусловным преимуществом такого развития является прозрачность и скорость оказания финансовых услуг.

По мере глобализации данного сегмента потребительского рынка у граждан возникают новые социально-экономические возможности. Однако будущее успешное развитие цифровой экономики возможно только при условии, что все используемые в данной сфере технологии будут не только общедоступны, но и защищены от мошенничества, злоупотреблений и технических ошибок.

В этой связи возникает необходимость повышать цифровую грамотность потребителей, для того чтобы они могли пользоваться всем спектром интернет-технологий в сфере финансовых услуг, правильно оценивали их, а также владели навыками защиты от интернет-угроз, в т.ч. финансового мошенничества.

Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь от 9 января 2002 г. №90-З «О защите прав потребителей» и иным законодательством, международными договорами Республики Беларусь, а также международно-правовыми актами, составляющими право Евразийского экономического союза.

В соответствии со статьей 43 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 г.

№90-З «О защите прав потребителей», местные исполнительные и распорядительные органы организовывают разъяснение законодательства и консультируют население по вопросам защиты прав потребителей; рассматривают обращения в соответствии с законодательством об обращениях граждан и юридических лиц. В основном граждане обращаются по вопросам некачественного предоставления услуг,  несвоевременности исполнения договорных обязательств; нарушения Правил торговли.

В случае необходимости направляются предписания изготовителям (продавцам, поставщикам, представителям, исполнителям, ремонтным организациям) о прекращении нарушений прав потребителей, составляются протоколы об административных правонарушениях и другое.

На официальном сайте Слуцкого районного исполнительного комитета (раздел «Экономика», подраздел «Торговля и бытовое обслуживание», «Защита прав потребителей») размещены памятки для потребителей, информационный материал о небезопасной продукции легкой промышленности.

Отдел торговли и услуг Слуцкого райисполкома.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения