Новости Слуцка и Слуцкого района

Скидка на социально значимые товары. Кому она положена?

18.02.2022
О предоставлении скидок на социально значимые товары первой необходимости социально уязвимым категориям населения рассказала начальник отдела торговли и услуг Слуцкого райисполкома Елена ДУБОВИК:

– 12 января Министерство антимонопольного регулирования и торговли  от лица Правительства, Ассоциация розничных сетей и субъекты торговли подписали Соглашение о предоставлении скидок на социально значимые товары первой необходимости социально уязвимым категориям населения. В настоящее время к Соглашению присоединились 17 торговых субъектов, а скидки распространяются на 29 групп товаров.

Соглашение предусматривает предоставление с 17 января скидок в размере 10% на определенные группы социально значимых товаров пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям, малообеспеченным слоям населения, получающим государственную адресную социальную помощь в виде ежемесячного социального пособия.

Покупателям необходимо будет подтвердить  в магазине их принадлежность к социально уязвимым  категориям населения, предъявив пенсионное удостоверение, удостоверение  инвалида, удостоверение  многодетной семьи или справку о предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного социального пособия. Причем в объектах крупных торговых сетей, расположенных на территории города, процесс автоматизирован и гражданам, которые имеют соответствующие карточки,  достаточно будет лишь единожды предоставить  необходимые документы.

При этом ежемесячная  сумма покупок у конкретного субъекта торговли с предоставлением скидок не должна превышать  размер бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

О том, как  система предоставления скидок на социально значимые товары социально уязвимым  слоям населения работает на селе, рассказала первый заместитель директора  торгового унитарного предприятия «Слуцкий рынок ОПС» Татьяна СУЧКО: 

– С 7 февраля в целях поддержания республиканской акции для социально уязвимых категорий граждан в продуктовых магазинах и автомагазинах унитарного предприятия «Слуцкий рынок ОПС» пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям и малообеспеченным гражданам предоставляется 10% скидка с розничной цены на социально значимые товары.

Скидка предоставляется одному физическому лицу не более, чем в одном торговом объекте нашей организации.

Для получения скидки в магазине (автомагазине) необходимо предъявить оригинал документа, который подтверждает принадлежность к категории, имеющей право на скидку.

Ежемесячная сумма покупок не должна превышать размер прожиточного мини-мума (288,01 руб.), т.е. общая сумма скидки на социально значимые товары составляет 29 рублей в месяц.

Ознакомиться с перечнем торговых субъектов, которые предоставляют скидки на  социально значимые товары, а также с перечнем таких таваров можно на сайте МАРТ. Здесь же – разъяснения по наиболее актуальным вопросам (в разделе «Ценовое регулирование»).

Наталья ГРОМЫКО.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения