Новости Слуцка и Слуцкого района

Новые правила для торговли и общепита начали действовать в Беларуси

23.02.2019
 Это еще один шаг по либерализации бизнеса. В частности, дневной режим работы магазина можно не согласовывать с местной администрацией. А рестораторы могут сами устанавливать правила поведения в своих заведениях. Изменения начали действовать с 21 февраля. Они предусмотрены постановлением Совмина №824.

Некоторые из изменения уже работали на практике. В частности, в продуктовых магазинах цены за литр и килограмм уже прописаны обязательно. Раньше это была просто рекомендация. Теперь все сыпучие продукты, йогурты и даже пельмени подсчитаны. Цены указаны две — одна за вес в определенной упаковке, ниже — за килограмм. Исключение составляют товары в данном наборе, алкогольные, слабоалкогольные напитки и пиво, яйца, а также другие пищевые продукты, масса или объем которых составляет меньше 50 граммов или 50 миллилитров.

Магазины должны продавать товары по той стоимости, которая указана на ценниках. Изменение ввели, чтобы устранить конфликты покупателей с продавцами. Например, это касается случаев, когда при расчете в кассовом узле клиента ставят в известность, что стоимость на товар увеличилась, но переписать ее якобы не успели. Это еще один шаг по защите прав потребителей.

Продукцию общепита также обязаны отпускать по той цене, которая указана в меню. Исключение — случаи продажи товаров по более низкой стоимости.

Стало больше и мест, где можно продавать бытовую технику. Теперь не только в магазинах и павильонах, а и в киосках и даже на колесах.

Новшества затронули и упаковку товаров. Ее качество — теперь также обязанность магазина. Сейчас в каждом магазине, согласно правилам торговли, она должна быть бесплатной. Новое правило — она должна обеспечивать сохранение качества и потребительских свойств товаров.

Кроме того, с 21 февраля разрешили предлагать пассажирам поездов и электричек приобретать продукты питания. Главное — не нарушать условия хранения и продажи. Разрешение на разносную торговлю пищевыми продуктами затронуло поезда международных, межрегиональных линий и региональных линий бизнес-класса.

Заведения общепита должны будут предоставить возможность ознакомиться со своими услугами и их стоимостью не только в зале объекта, но и вне его.

При этом, продавец вправе самостоятельно устанавливать правила поведения для покупателей, не противоречащие законодательству. Кроме того, даже дресс-код для своих посетителей владелец ресторана или кафе может теперь определять сам. А предварительные заказы отныне можно принимать онлайн. Эти изменения  предусмотрены постановлением МАРТ № 5 от 19 января.

Магазины при согласии покупателя смогут не проверять комплектность и документацию строительных материалов, если для осуществления такой проверки необходимо вскрыть упаковку. Это связано с тем, что отдельные виды таких товаров запечатаны специальным образом и без повреждения вскрыть их не получится.

Из главы о продаже строительных материалов исключили вопросы регулирования реализации стекла листового, которые продавец может определить самостоятельно.

Для магазинов также установили запрет продажи несовершеннолетним конструктивно сходных с пневматическим и метательным оружием изделий (пневматические пистолеты, револьверы и винтовки, луки и арбалеты, за исключением игрушек). Теперь приобрести их можно только с 18 лет.

Изменения коснулись и букинистических магазинов. Теперь они смогут выставлять рядом новые и старые книги.
МЛЫН.BY.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения