Новости Слуцка и Слуцкого района

Завершилась I областная спартакиада учащихся «ТехноСпорт»

22.05.2021
 Завершилась I областная спартакиада учащихся «ТехноСпорт»
 
Завершилась I областная спартакиада учащихся по техническим видам спорта «ТехноСпорт». Это комплексное спортивное мероприятие, целью которого является привлечение детей и молодежи к регулярным занятиям в объединениях по интересам спортивно-технического профиля, повышение уровня их спортивной подготовки. Областная спартакиада проводилась впервые в рамках подготовки к XIX республиканской спартакиаде учащихся по техническим видам спорта «ТехноСпорт», которая проходит ежегодно и включает соревнования по радиоспорту, картингу, автомодельному (трассовые и радиоуправляемые модели), судо-, авиа- и ракетомодельному спорту.
ГУО «Слуцкий ЦТПТУМ» не только активно участвует в соревнованиях областной спартакиады по техническим видам спорта, но и проводит на своей базе некоторые виды соревнований. Так, в Слуцке проходили: 1 этап соревнований по судомодельному спорту (февраль), соревнования по мотоциклетному спорту (апрель) и авиамодельные (май).



Заключительными соревнованиями областной спартакиады стали соревнования по судомодельному спорту на открытой воде и соревнования по авиамодельному спорту.

Судомоделисты соревновались в г. Солигорске с 12 по 14 мая. Слуцкую команду представляли учащиеся судомодельного объединения по интересам ГУО «Слуцкий ЦТПТУМ»: Некрашевич Матвей, Старынин Алексей, Костюкевич Арсений, Шкурский Илья, Кузьменков Алексей и их педагог В.В. Потоцкий. Ребята заняли 2 командное место, уступив только команде из Вилейского района. Порадовали и личные достижения наших судомоделистов:1 место в классе Ф2-А и 1 место в классе СПРИНЖЕР у Некрашевича Матвея, 2 место в классе Ф5-Е  уКостюкевича Арсения, 3 место в классе ФСР-ЭКОэксперт и 1 место в классе СПРИНЖЕР у Старынина Алексея, 1 место в классе СПРИНЖЕР у Шкурского Ильи.

Последние из соревнований в рамках областной спартакиады – авиамодельные – прошли с 17 по 19 мая 2021 г. в г. Слуцке на базе ГУО «Слуцкий ЦТПТУМ».В них участвовали три команды: из Борисовского района, Пуховичского района и Слуцкого района. Слуцкую команду представляли кадеты, учащиеся авиамодельного объединения по интересам ГУО "Слуцкий ЦТПТУМ" (педагог М.А. Лобан): Коваленя Роман, Лисовский Александр, Скорый Руслан, Евсиевич Артем, Кильбин Эдуард и учащиеся ГУО "Средняя школа № 11 г. Слуцка" Юшко Глеб и Грек Антон (педагог Д.В. Чернов).

В первый день соревнований на Стадионе развития технических видов спорта ДОСААФ юные авиамоделисты соревновались в классах моделей: F-2-А, F-2-В, F-4-В, F-4.18 мая прошли «сражения» в классе F2-D - воздушный бой. Пилот и механик разных команд запускали модель, а затем пытались сбить ленточку на хвосте модели противника. Следующими соревновались "беспилотники". Каждому нужно было выполнить три вида заданий: «Посадка на точность», «Полет по трассе» и «Воздушные гонки».

В итоге в общем зачете победу одержали юные авиамоделисты из Борисовского района. Слуцкая команда заняла второе место. Копилка достижений учащихся ГУО "Слуцкий ЦТПТУМ" пополнилась шестью личными дипломами:1 место в классе F4-B у Евсиевича Артема;2 место в классе F2-В у Лисовского Александра;3 место в классе F2-D   у Скорого Руслана и Евсиевича Артема;3 место в классе F4 у Кильбина Эдуарда;3 место в классе F2-A у Ковалени Романа.

Победители в каждом классе примут участие в республиканской спартакиаде.

Участие в областных и республиканских соревнованиях спартакиады "ТехноСпорт" дает возможность ребятам почувствовать азарт, научиться побеждать и проигрывать, стимулирует стремление к повышению уровня спортивной и технической подготовки. Желаем удачи юным техникам!

Мария МАТЫЛИЦКАЯ,
методист ГУО «Слуцкий ЦТПТУМ»


К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения