Новости Слуцка и Слуцкого района

Спортивный фестиваль "Вытокі. Крок да Алiмпу" прошел в Солигорске

25.07.2021
 Спортивный фестиваль "Вытокі. Крок да Алiмпу" получился в Солигорске добрым и по-семейному уютным. Такое мнение высказал журналистам президент Национального олимпийского комитета Виктор Лукашенко.

Культурно-спортивный фестиваль "Вытокі. Крок да Алiмпу" с 22 по 24 июля прошел в Солигорске. Яркий и популярный праздник ранее принимали в Лиде, Орше, Кобрине, Мозыре и Бобруйске.

"В Солигорске фестиваль "Вытокі" заканчивает путешествие по регионам Беларуси. Побывали в разных местах нашей страны, остался только Минск. Уже можно сказать, что праздник удался, он получится добрым и по-семейному уютным. В следующем году обязательно продолжим его проводить", - сказал Виктор Лукашенко.


Он также отметил, что мероприятие посвящено в том числе спортсменам, которые выступают на Олимпийских играх в Токио. "Спортсменам на соревнованиях хочется пожелать побед. Мы за них болеем и переживаем. Уверен, что благодаря им не раз увидим поднятие национального флага и услышим гимн нашей страны", - сказал президент НОК.

Председатель Миноблисполкома Александр Турчин в свою очередь отметил, что Солигорск стал идеальным городом для проведения фестиваля в Минской области. "Это особенный город не только для региона, но и для страны, ведь здесь расположено крупное предприятие "Беларуськалий", которое известно во всем мире. Население города, шахтеры, которых здесь много, заслужили такой праздник, поэтому продолжим удивлять их и гостей города различными мероприятиями даже в последний день фестиваля", - сказал Александр Генрихович.



На центральной площади Солигорска прошли спортивные соревнования и конкурсы. Каждый желающий мог принять в них участие, проверить свои возможности в различных видах спорта, выполнить задания и получить ценные призы. Для участников работали фуд-корт, зона семейного отдыха и выставка-продажа "Белорусские бренды".

В мероприятиях приняли участие слутчане. Так, принимало гостей Слуцкое подворье, а там – слуцкие пояса, знаменитая слуцкая бэра. На выставке декоративно-прикладного творчества представили работы мастера Квасыничского центра ремесел и центра традиционной культуры: демонстрировали изделия из глины и соломки. Слуцкий территориальный центр социального обслуживания населения также участвовал в мероприятиях фестиваля. 





Во время фестиваля определили лучших молодых исполнителей в вокальном конкурсе. Кстати, в своей возрастной группе победил Олег Лариков. Диплом ему вручила Ирина Дорофеева. 


Фестивальная программа в Солигорске завершилась концертом с участием популярных артистов: арт-группа "Беларусы", Жанет, Гюнешь, Зина Куприянович, группа "Дрозды" и другие. 


"Вытокi" (VYTOKI) - белорусский бренд, который знакомит с национальной белорусской культурой, историей и традициями, спортивными достижениями регионов и страны. Основные задачи проекта - создание социально-образовательного пространства, которое объединяет людей разных интересов и возрастов; продвижение региональных и национальных брендов, а также достижений в спорте, науке и искусстве.

Организаторами фестиваля "Вытокi" являются Национальный олимпийский комитет Беларуси, Федерация профсоюзов, ООО "АртХаос" и ООО "БелБрендАудит".

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения