Новости Слуцка и Слуцкого района

Открытый чемпионат Слуцкого района по тяжёлой атлетике прошел на базе СДЮШОР

03.01.2023
На базе Слуцкой СДЮШОР прошёл открытый чемпионат Слуцкого района по тяжёлой атлетике в программе Новогоднего турнира.

Хочется отметить наших женщин и девушек, которые пожелали бороться на равных с мужчинами и юношами.

В весовой категории до 49 кг чемпионкой Слуцкого района стала мастер спорта, бронзовый призёр Кубка Республики Беларусь 2022 года Дарья Сентуховская. Однако по таблице Синклера, где были награждены лучшие десять спортсменов, победителем Новогоднего турнира она не стала. КМС Ксения Тараканова, тренер по тяжёлой атлетике, выступавшая в 2021 году на чемпионате Беларуси, выиграла по очкам, подняв вес намного превышающий норматив кандидата в мастера спорта и заняла второе место по таблице Синклера и в в/к 59 кг.

Ангелина Жоховец, учащаяся филиала Плещеницкого УОР г. Борисов, несмотря на травму спины, приняла участие в Новогоднем турнире сразу в качестве судьи, а после стала чемпионкой в в/к 59 кг и победителем чемпионата по таблице Синклера.

Четвертое место по таблице Синклера заняла Мария Корзун (в/к 76 кг), пятое место – у Кристины Биркос (в/к 49 кг), она также удивив всех, побила свой же рекорд и заняла второе место в своей весовой категории.

На помост выходили и ветераны тяжёлой атлетики. Мастер спорта, тренер-преподаватель по тяжелой атлетике Василий Шуманский, чемпион мира 2019 года среди старших возрастных групп занял второе место по таблице Синклера уступив лишь молодому МС, победителю Республики Беларусь среди юниоров 2022 года Владиславу Юркевичу. Алеся Новикова стала чемпионом в в/к 81 кг. Третье место по таблице Синклера занимает Арсений Хусаинов и второе в в/к 81 кг, мастер спорта Виталий Бойко – третье. Мастер спорта Владимир Картель занял четвертое место по таблице Синклера и первое в в/к 96 кг. Пятое место по таблице Синклера занял Руслан Мацкевич (г. Молодечно) и второе в в/к 67 кг.

Всего участие в чемпионате приняли 40 юношей и девушек в 11-ти весовых категориях –  33 – призёры и чемпионы были награждены грамотами, медалями и призами.