Новости Слуцка и Слуцкого района

Каким был сезон-2020 для СФК «Слуцк»: итоговый обзор

27.12.2020
СФК «Слуцк» сохранил прописку в высшей лиге, уверенно обыграв в двух стыковых матчах НФК «Крумкачы» с общим счетом 4:1. Как прошла вторая встреча команд и каким был сезон-2020  для «Слуцка» – в итоговом обзоре пресс-службы клуба.

О стыковых матчах

Домашний стыковой матч «Слуцка» таковым был только номинально: игра 19 декабря проходила в футбольном манеже в Минске, как и 15 декабря, и тоже без зрителей. «Слуцк» начинал матч с запасом в два гола. И уже на 5-й минуте наша команда открыла счет. Умар Бала Мухаммед точно замкнул пас Романа Кривулькина. 1:0. Наши ребята уверенно продолжили путь к цели. «Крумкачы» старались отыграться, стремились атаковать, но опасных моментов у ворот Ильи Брановца так и не случилось до последних минут тайма. А вот соперник пропустил еще один мяч на 34-й минуте. Пенальти заработал и реализовал Гафар Сирима. 2:0 и цель «Крумкачоў» на поле стала почти недосягаемой. После 40-й минуты соперник таки приблизился к нашим воротам вплотную и попытался сократить разрыв в счете. Но Хосе был начеку и дважды отразил удары, ну и Сулейман Коанда помог. «Слуцк» же мог еще как минимум дважды увеличить счет, если бы свои моменты довели до завершения Дмитрий Сасин и Гафар Сирима.

Во втором тайме дружина Александра Бразевича контролировала мяч, снова могли увеличить счет Умар Мухаммед, Сулейман Коанда, Павел Зуевич. Стремились вперед и «Крумкачы», но в атаке с завершением у них не складывалось. Гол престижа «вороны» забили уже в добавленное время: Александр Яцкевич замкнул подачу с углового. 2:1 и «Слуцк» сохранил прописку в высшей лиге.

Главный тренер Александр Бразевич отметил, что благодарен игрокам за оба матча, за целеустремленность, характер и ответственность. И  при всех спорных закулисных ситуациях «Слуцк» был однозначно сильнее в этих матчах, считает рулевой.

Итоги сезона

Сезон-2021 станет восьмым  в истории «Слуцка» в чемпионате Беларуси по футболу среди команд высшей лиги. Александр Бразевич возглавил команду за 7 туров до окончания чемпионата и хоть от переходных матчей уйти не удалось, под его началом ослабленная коронавирусом команда сумела отстоять право выступления в «вышке».

Седьмой год для «Слуцка» стал, пожалуй, самым непростым и в то же время самым интересным. Красиво начавшаяся в начале сезона-2020 история взлета и невероятной популярности превратилась постепенно в борьбу за выживание.

Команда на старте обрела многочисленную армию поклонников за рубежом, у «Слуцка» появился новый гимн, а установку перед одной из игр давал Леонид Слуцкий. Любимцами  российских и зарубежных СМИ стали Егор Семёнов, Артём Сердюк, Виталий Трубило и другие футболисты. О «Слуцке» много писали, о «Слуцке» много снимали. Однако с 8-го тура что-то не заладилось у команды, которая  некоторое время лидировала в чемпионате, а затем обосновалась внизу турнирной таблицы.

Немного цифр и фактов
  •  В 29 проведенных матчах набрано 27 очков: 8 побед, 3 ничьи и 18 поражений. 31 мяч наши игроки забили, 55 пропустили.
  •  На старте «Слуцк» в семи матчах заработал 16 очков, в остальных восьми только 2, и за весь первый круг 18. Забито 18 мячей, пропущено 23. После 1-го круга команда занимала 12-е место, СФК «Слуцк» покинул главный тренер Виталий Павлов.
  • Запомнился первый круг и выездными победами над грандами белфутбола – «Шахтером» и «Динамо-Минск».
  • Второй круг «Слуцк» начал с новым рулевым. Александр Кончиц, работавший помощником Павлова, сменил его на посту.
  • Начиная с 19-го тура «Слуцк» проиграл шесть матчей подряд. Болельщики были опечалены и уходом ряда игроков. К матчу 26-го тура против «Минска» «Слуцк» готовил главный тренер – Александр Бразевич. В его тренерский штаб вошел Александр Гуринович, слутчанин, до этого тренировавший дубль.
  • В оставшихся 5 матчах команда набрала 6 очков. «Слуцк» завершил чемпионат на 14-м месте. Во втором круге забили 13 голов, пропустили 33, набрали 9 очков.
  • Трижды в сезоне вратаря Бориса Панкратова болельщики признавали игроком месяца и трижды он был в тройке лучших, а также был назван лучшим игроком 5-го тура чемпионата. Дважды лучшим выбирали наши болельщики Евгения Апанасовича – заждались на поле воспитанников «Слуцка» и так отреагировали на дебют игрока дубля в основе. На пьедестале побывали Егор Семёнов, для которого игра с «Торпедо-Белаз» стала 100-й в вышке, и Дмитрий Сасин.
  • Игроки дублирующего состава «Слуцка» были в заявке на матчи не только на скамейке запасных. На поле выходили Андрей Рум, Михаил Сачковский, Андрей Крень, играл Владислав Сычёв, тренировались с основой и были в запасе Кирилл Кладько, Игорь Михновец, Илья Мамай, Илья Велич.
  • Порадовал болельщиков своей игрой Илья Брановец. Слутчанин сыграл в девяти матчах, один из них сухой. 4 раза Илья выводил команду на поле с капитанской повязкой.
  • Наш любимец Игорь Бобко не так часто появлялся на поле. Но в стыковых матчах капитан сделал свое дело: один из голов на его счету. А в высшей лиге он провел уже 145 матчей.
  • В сезоне больше всего мячей забил в ворота соперника Гафар Сирима – 24 матча в чемпионате и 6 голов, по 2 гола в кубковых матчах и переходных. Артём Сердюк за 25 проведенных матчей забил 5 голов. Егор Семёнов – 4 гола в 26-ти играх, столько же забил Умар Мухаммед в 25 матчах в составе «Слуцка» и 1 гол в переходных играх. Юрий Козлов в 21-й игре трижды поразил ворота соперника. И он лучший по количеству ассистов – их у него 6. Сулейман Коанда – 26 матчей, 3 гола, Дмитрий Сасин – 8 игр, 2 гола.
  • Команду покинули 11 игроков:  Виталий Запрудских, Виталий Трубило, Артём Поникаров, Артём Сердюк, Дмитрий Сасин, Сулейман Коанда, Гафар Сирима, Роман Кривулькин, Кирилл Алоян, Юрий Козлов, Сергей Русак.

Итак, сезон завершен. Надеемся, что футбол в Слуцке в следующем году будет. И он будет радовать болельщиков, игроков, воспитанников детско-юношеской футбольной школы и их родителей и всех любителей игры №1.