Новости Слуцка и Слуцкого района

«Я человек мира»: американец, который пробежит по Беларуси 240 километров, добрался до Слуцка

17.08.2019
15 августа американец с белорусскими корнями Джаред Голдман пробежал по улицам Слуцка. 44-летний спортсмен направляется из Минска в агрогородок в Лунинецком районе. Всего ультрамарафонец планирует преодолеть около 240 километров. В его маршруте запланирован и пункт — поближе познакомиться со Слуцком.

Про исторические корни и новую семью

Джаред Голдман родился и вырос в американском городе Сент-Луис. Почти 20 лет назад он переехал в Германию. В последние годы серьезно увлекся бегом, участвует во многих европейских марафонах. Серьезный забег Джаред решил совершить и в Беларуси. 10 августа он стартовал из Минска, конечной точкой путешествия станет населенный пункт Кожан-Городок Лунинецкого района. Именно там родился и вырос прадедушка бегуна — Хецке Биребейфе. В 1910 году он вместе с женой и маленьким сыном переехал в США. Джаред решил совершить свое путешествие, чтобы поближе познакомиться с исторической родиной.

— Приехал, чтобы больше узнать историю своих предков, а на самом деле обрел здесь новую семью. Мне встретилось немало интересных хороших людей. Например, Женя, который стал мне почти как брат, ­— знакомит со своим соратником Джаред.

Житель Витебска Евгений Гуцалов отправился в необычное путешествие вместе с американцем Голдманом, даже не будучи с ним знакомым. Говорит, Джаред предложил, а он не смог отказаться.

—  Совсем недавно я совершил забег по северу Беларуси. Только финишировал, как в соцсетях пришло сообщение от Джареда: «Привет, бородатый! Побежали со мной!». И я побежал, почти не раздумывая. Потому что случайности не случайны: если человек обратился ко мне, значит это все для чего-то нужно. Этакий посыл от Вселенной, — рассказывает Евгений.

Джаред Голдман (слева) вместе с приятелем Евгением Гуцаловым планируют пробежать почти 240 километров по Беларуси

Про белорусское гостеприимство и картошку

Американский бегун уже преодолел почти половину пути. Вместе с другом они пробежали через Минск, Фаниполь, Узду, Копыль и Слуцк. Дальше на маршруте Солигорск и ряд поселков Лунинецкого района Брестской области. Джареду, который в Беларуси впервые, все интересно и все в новинку.

— Очень понравился Минск — большой, красивый, современный город. К сожалению, В Узде и Фаниполе я провел очень мало времени: успевал только добежать до отеля, чтобы поскорее лечь спать. А на утро снова в путь, — рассказывает Голдман. — В Копыле мы с другом остановились на 2 дня. Как раз была очень плохая погода, и мы устроили себе небольшой отдых. Там нас так принимали! Познакомили с городом, развлекали, угощали традиционными блюдами. Белорусская еда очень вкусная. Особенно блюда из картошки и рыбный суп. И пиво ваше понравилось. Но самое важное: в Берлине за органическими продуктами нужно идти в магазин, это очень дорого. У вас же все растет в огороде. Захотел картошки — взял лопату и выкопал. Это очень удобно (смеется).

Джареду нравится в Беларуси, но американец признается: остаться здесь на постоянное место жительство вряд ли смог бы. Потому что он человек мира и не может долго сидеть на одном месте.

— Я родился и вырос в США, но жить там мне не очень нравилось. Тогда я стал много путешествовать, посетил немало стран. В какой-то момент я понял, что мне комфортно в Берлине. Так я оказался в Германии. Но это не навсегда. Я еще в поисках себя и своего места. Быть постоянно в движении, знакомиться с новыми людьми — это же круто! — рассказывает Джаред Голдман.

Про Форреста Гампа и маму

— Меня любят сравнивать с главным героем фильма «Форрест Гамп». Часто слышу в свой адрес знаменитую фразу из этого кино: «Беги, Джаред, беги!». Я, кстати, люблю этот фильм, не раз его смотрел. Но начать бегать меня вдохновил вовсе не Форрест Гамп, — признается Голдман. — Я никогда не был спортивным парнем. Но глядя на своих друзей, которые активно занимались бегом, я решил: а почему бы и мне не попробовать испытать себя?

Джаред старается не ставить перед собой фантастических целей. Обычно он преодолевает за день по 30-40 километров. Людям далеким от спорта это расстояние кажется невероятно большим. Но американский бегун убежден: как только начнешь бежать, уже не сможешь остановиться.

— Самым сложным будет последний день забега — планируем преодолеть 67 километров пути. Как только окажусь в Кожан-Городке, первым делом крепко обниму Женю. За то, что он был рядом весь этот путь. Ну и, конечно же, встречусь с мамой — она прилетела из Америки, чтобы встретить меня на финише, — делится планами Джаред Голдман.

Екатерина Елисеева.
По материалам сайта МЛЫН.BY 
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения