Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Патриотизм

Вернувшись из армии, первым делом обнял бабушку и дедушку

31.05.2021
Когда пришла повестка, юноша заканчивал обучение в БНТУ, на факультете технологии управления и гуманитаризации по специальности инженер-механик по низкотемпературной технике.

– Я как раз дописывал дипломную работу, – рассказывает Никита. – Лукавить не буду, изначально, как и многие другие ребята, повестке не обрадовался, но и «косить» не стал: дед служил, отец служил, а я чем хуже?

Отгуляв выпускной и проработав по распределению два месяца, молодой человек пополнил ряды военнослужащих 14-го отдельного ордена Красной Звезды полка правительственной связи Комитета государственной безопасности Республики Беларусь в городе Молодечно. Службу проходил в должности  связиста-механика.

– Нашему призыву не повезло, проходили военную службу в период пика эпидемии коронавирусной инфекции, – рассказывает Никита, – а это означало жесткий карантин: все закрыто, никаких увольнительных в город и, тем более, домой. Принятие воинской присяги также проходило без гостей. Сначала нас с товарищами это даже в какой-то степени радовало, но потом наоборот, хотелось больше  физической активности.

Когда эпидемиологическая и политическая ситуации в стране улучшились, служащих стали отпускать в увольнения домой. Как рассказывает Никита, первым делом, приехав домой, обнял бабушку и дедушку.

– Главное, чему я научился в армии, – дорожить дружбой и общением с родными, – говорит юноша. –  Когда в армии лишен свободного доступа к телефону и интернету, начинаешь больше ценить время, проведенное с близкими.

Особо запомнились юноше комплексно-полевые учения, проходившие в мае текущего года. Отрабатывали полученные навыки по обеспечению связи, участвовали в патрулировании. Находились  в «секретах», когда нельзя издавать даже малейший шум.

– Получалось не всегда, – признается Никита, – зато приобрел немалый навык по маскировке. Очень нравились занятия по рукопашному бою. До армии я занимался пробежками, ездил на соревнования в школе и даже занимал призовые места, поэтому физические нагрузки для меня не в тягость.

Что я понял за время службы в армии? Что военные –  люди особого характера, верные долгу и преданные народу, для которых защита Отечества не пустой звук.

Ирина МАЛЯВКА.


К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения