Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Патриотизм

«Тунгусок» прицельный огонь

08.04.2018
 На 227 м общевойсковом полигоне продолжаются мероприятия боевой подготовки с военнообязанными, призванными из запаса. В эти дни воины-зенитчики успешно выполнили упражнения учебных стрельб из зенитных пушечно-ракетных комплексов «Тунгуска».

В рамках сборов эти запасники прежде отработали в 72 м гвардейском Объединенном учебном центре двухнедельный курс занятий по огневой, специальной, технической и тактической подготовке, а также сдали зачеты на допуск к боевой стрельбе.

…Долгожданная команда старшего руководителя стрельбы — и боевые машины ЗПРК «Тунгуска» выдвинулись на стартовые позиции. Военнослужащим запаса предстояло поразить воздушные мишени из 30 миллиметровых зенитных автоматов.

После того как было получено добро на ведение огня, расчеты «обдали» мишени прицельным огнем. Затем действо повторилось: на стартовых позициях вели огонь уже другие расчеты «Тунгусок»…

По возвращении на исходный рубеж впечатлениями о стрельбе поделился начальник одного из расчетов старший сержант запаса Игорь Илюкевич.

— С того момента, когда я в последний раз выполнял упражнения учебных стрельб из «Тунгуски», прошло уже более пяти лет. Судя по тому, что мишени были поражены, навыки еще остались!.. — не без ноток гордости в голосе сказал начальник расчета ЗПРК. — Конечно, многое было подзабыто за эти годы, но мы, военнообязанные, в ходе занятий в 72 ОУЦ быстро восстановили навыки и сейчас, верится, готовы выполнить любые задачи по предназначению.

Результатами стрельбы остался доволен и рядовой запаса Константин Дорохович:

— Мы вместе со старшим сержантом запаса Игорем Илюкевичем ранее проходили службу в зенитном ракетно-артиллерийском дивизионе 120 й отдельной гвардейской механизированной бригады — так что, можно сказать, понимаем друг друга с полуслова. А взаимопонимание очень важно. Без работы в команде достигнуть хороших результатов по итогам боевой стрельбы, да и не только в ходе нее, непросто… Если говорить о сборах в целом — мне здесь нравится. Приятно находиться в окружении надежных товарищей.

Старший лейтенант Ян Горбанюк, «Ваяр», фото автора

http://www.mil.by/ru/news/73198/
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения