Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Патриотизм

Рядовой Павел Велитченко рассказывает об армейских буднях

26.03.2020
Влечение к армии проявилось у меня еще в детстве. Я первый звал ребят со двора поиграть в «войнушку», первым занимал очередь в парке на карусель «Танк», очень любил военные фильмы.

В армию я шел осознанно, и в этом большую роль сыграли родители.  С детства я с удовольствием слушал рассказы отца об армейской службе в воздушно-десантных войсках, про прыжки с парашютом, полевые учения, боевые будни – именно тогда я понял, что хочу стать военным!

После окончания учебы в дорожно-строительном колледже в Гомеле меня призвали на службу. Я поддерживаю позицию нашего государства: Беларусь миролюбивая страна, и хотел стать военнослужащим сил специальных операций. Но капризная судьба проложила мою дорогу мимо элитных войск.


Теперь я в армии


29 мая 2019 года я прибыл точно в указанное в повестке время. Распределительный пункт, будущие солдаты волнуются, переживают. Я просился в подразделения Министерства внутренних дел, где отслужили многие мои друзья. Момент распределения, когда твоя фамилия уже прозвучала, но ты не представляешь в какую часть распределен, – незабываем: волнение, интрига, сердце бьется чаще, чего ж таить, легкая дрожь проносится по всему телу. Итог для меня – 30-я отдельная железнодорожная бригада, город Слуцк, транспортные войска. Все чувства, переполнявшие секунду назад, отступили, и у меня осталось только огорчение: ведь хотел я в совершенно другой род войск.

Далее автобус до вокзала, перрон, встреча с друзьями, слезы матери, вагон поезда... Испытываю уже знакомый мне небольшой страх неизвестности.

По пути в часть знакомлюсь со своими будущими сослуживцами. Много разговариваем о предстоящей службе, шутим. От первоначального испуга не осталось и следа. Всматриваюсь в лица ребят: с некоторыми из них я проведу полтора года (пятьсот сорок семь дней) бок о бок до окончания службы.

В первые дни было трудно. Конечно, не чувствуешь материнскую заботу так часто, как это было на гражданке. Теперь мы солдаты – часть огромной махины, 30-й отдельной железнодорожной Краснознаменной бригады.

Здесь учишься по-новому жить: утренние зарядки, строевая подготовка, изучение военного ремесла. Необходимо постоянно поддерживать опрятный внешний вид: чистый воротничок, почищенная обувь, аккуратная прическа. Ощущение радости долгожданного первого отбоя, волнение, вызванное первой командой «Подъем!», отдача после выстрела из автомата АК-74 и запах пороха  – все это останется в моей памяти навсегда.

Через 17дней – принятие военной присяги. Как здорово наблюдать за своими товарищами по службе: все в красивой парадной форме с автоматом на груди. Где-то среди гражданских наши родные и близкие. Не важно, сколько тебе лет, 18 или 25, ты все равно по-мальчишески вытягиваешься, выпячиваешь грудь и делаешь все, чтобы быть в глазах родных настоящим защитником Отечества!


174-й отдельный


Узнав, в какой батальон распределен я, естественно, начал расспрашивать товарищей о нем. И первое что услышал, это было: «174-й отдельный железнодорожный батальон механизации – лучший батальон». На душе стало спокойнее.

Прибыть в новый коллектив это одно, а стать его частью – намного сложнее, ведь каждый – личность, у каждого свой взгляд на жизнь. Встретив определенные трудности, мы так или иначе находим себе друзей.

Одна из задач батальона – обслуживание и поддержание вверенной военно-специальной техники в боевой готовности. Должностей в батальоне много, разных: кто-то водитель МАЗа, КАМАЗа, автобуса, УАЗика, кто-то сварщик, смазчик, токарь. Я – водитель-слесарь ремонтного взвода. Задач хватает всегда, в работу я погружаюсь с головой – так время летит незаметно. Кто бы что ни говорил мне до армии, но за время службы «дедовщины» я не видел – все относятся друг к другу с уважением и живут по совести, поддерживают друг друга.


Это навсегда


Незабываемы были августовские учения на учебном полигоне. Начальник штаба – первый заместитель командира батальона инструктирует перед заступлением на посты.

И вот я на позиции. Нахожусь в «секрете», в кромешной темноте вслушиваюсь в каждый шорох леса.  То и дело в голову лезли мысли: шорох в метрах 30 от меня – движется противник, звук треснувшей палки позади  – это я мог не заметить разведку противника. Это было испытание стойкости духа. Нельзя поддаваться панике и давать волю воображению.

Результат учений – задача выполнена, а разведке противника не удалось проникнуть к нашему штабу.

Всю службу описать невозможно, я рассказал лишь о некоторых запомнившихся моментах. Но точно теперь знаю, что каждый род войск важен по-своему, а транспортные войска Республики Беларусь – особенно!

Я уверен, что каждый, кто служит либо отслужил в рядах Вооруженных Сил Республики Беларусь, стал обладателем огромного багажа: новые знания, опыт общения,  жизни в большом коллективе, впечатления и эмоции. Все это я буду с удовольствием вспоминать и через год, и даже через 10 лет.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения