Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Патриотизм

Призывная кампания

30.05.2018
 Мероприятия по призыву граждан на срочную военную службу, службу в резерве начались в феврале. Завершается отправка солдат в Вооруженные Силы Республики Беларусь.

Как проходит призывная кампания на Слутчине, рассказал начальник отдела призыва на военную службу военного комиссариата Слуцкого и Стародорожского районов подполковник Денис Дмитриевич Богданович:

– Призыву в Слуцком районе подлежат порядка 400 человек, из них 250 получили отсрочку для продолжения образования и в связи с семейными обстоятельствами. Около 150 человек проходят медицинское обследование. Из них к военной службе уже признаны годными 50 человек, негодными – порядка 65 человек.

Если оценивать состояние здоровья призывников, то стоит отметить, что в последнее время оно ухудшилось. Если ранее процент годности был в пределах 45 – 50%, то теперь он составляет 30 – 35%. Основные заболевания – болезни сердца, костной системы, психиатрической.

Призывники, которые  проходят у нас комиссию годности к несению военной службы, в последующем могут трудоустраиваться как в системе Вооруженных Сил, так и в милиции, МЧС. Однако стоит отметить, что специальности, по которым они проходят службу в Вооруженных Силах, имеют более высокие требования к состоянию здоровья в системе МВД и МЧС.

На сегодняшний момент ребят, получивших повестку и не явившихся на мероприятие призыва, нет. 13 человек не разыскали, 7 человек находятся на территории Российской Федерации, и около 6 человек  – на территории Республики Кипр, Греции, Исландии, Великобритании и других стран (по данным МВД). Многие из них имеют право на отсрочку, поскольку проходят обучение.

Мы проводим определенные мероприятия по таким случаям. При отбытии за пределы Республики Беларусь на длительный срок призывники обязаны уведомлять об этом военный комиссариат. В отношении тех, кто так не сделал, ведется административный процесс.

Стоит обратить внимание, что  статья 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь делится на две части: уклонение от призыва (когда юноша не является по повестке) и уклонение от мероприятий призыва путем симуляции болезни, членовредительства, подлога документов. В последнем случае наказание влечет от 2 до 5 лет лишения свободы.

Каждый юноша должен быть готов к защите своей семьи, своей Родины. Вы только на секунду представьте, что ваш сын не пошел на службу, сын ваших соседей, друзей, знакомых, вообще никто не пошел служить в Вооруженные Силы и МВД. Армии нет, милиции нет. Спокойно ли, безопасно ли будет нам жить?

Нужно готовить парней к службе в армии и физически и морально. Они должны осознавать, что им доверяют охрану спокойной жизни сограждан, обеспечение безопасности страны.

Ирина МАЛЯВКА.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения