Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Патриотизм

Наш земляк Александр Маглыш – специалист международного уровня

05.09.2019
 С Александром Маглышем мы познакомились в прошлом году, когда он проходил срочную военную службу. В тот день в 65-й автомобильной бригаде проводилась военизированная эстафета, во время которой военнослужащие не только соревновались, но и совершенствовали, отшлифовывали основные элементы вождения, необходимые в повседневной деятельности. Тогда капитан команды «Автомобилист» рядовой Александр Маглыш увлеченно рассказывал о тренировках, переживаниях и искренне сочувствовал проигравшей команде «Попутчик». А сейчас Александр Маглыш уже сержант контрактной службы и недавно он с командой воинов-автомобилистов вернулся из Республики Тыва Российской Федерации, где участвовал в конкурсе Армейских международных игр «Военное ралли».

Родом парень из деревни Молотково Слуцкого района. До службы в армии окончил Пинский индустриально-педагогический колледж, работал мастером производственного обучения в Слуцком сельскохозяйственном государственном лицее: преподавал практику вождения на ГАЗ-66 и тракторе. После успешно пройденной срочной военной службы Александр твердо решил, что преподавание – не его стихия и остался в армии на контракт.

Сейчас сержант контрактной службы Александр Маглыш лучший специалист по ремонту автомобилей в 65-й автомобильной бригаде. По словам командиров и сослуживцев, он с одинаковым мастерством и без труда справляется как с проблемами в электронике, так и с неполадками по ходовой части или топливной системы. Именно о таких специалистах в народе говорят – мастер от бога.

Вспоминая, как в августе на полигоне «Кара-Хаак» в Республике Тыва Российской Федерации проходило «Военное ралли», Александр отмечает особенности маршрута и непривычные климатические условия.

– Я по телевизору частенько смотрю ралли-рейд «Шелковый путь», болею за наших. Но даже представить не мог, что смогу принять участие в подобном соревновании, – делится впечатлениями наш земляк. – К слову, в ралли приняли участие представители пяти государств: России, Беларуси, Сербии, Узбекистана и Китая. Команда из России, конечно, была сильная, многие участники имеют спортивные регалии и достижения. Но тем почетнее было занять ступень пьедестала.

В ходе ралли сержант контрактной службы Александр Маглыш был штурманом на КамАЗе с колесной формулой 6×6. На его плечах лежала тоже ответственная задача, ведь участникам важно было не просто показать лучшее время, но также пройти трассу без нарушений правил, иначе команда получала штрафные балы. К примеру, допустимое отклонение от маршрута – не более 100 метров, а скоростное ограничение – 60 км/ч… За соблюдением правил судьи следили строго. На протяжении всей гоночной трассы аппаратура спутниковой системы навигации фиксировала местонахождение и скорость движения каждого экипажа.

– Сложность была еще и в том, что маршрут мы получали вечером накануне очередного этапа ралли. Трасса каждый раз менялась, а на карте не очень-то разглядишь ямы, ухабы, болото… В ходе последнего, главного, этапа наша машина шла замыкающей, четвертой в колонне. КамАЗ наш был самым сильным и на случай непредвиденных обстоятельств у нас даже жесткая сцепка была наготове, – рассказал сержант контрактной службы Александр Маглыш. – Вместе с тем по нашей машине финишировала вся команда, поэтому отстать мы не могли, не имели права. Помню, непростой участок был – крутой подъем в гору, градусов в 70. Взбираемся наверх, а что там дальше – бог его знает. И вот поднялись – и вдруг спуск. Если у Урала из кабины хотя бы нос машины видно, то в КамАЗе – секундное ощущение, что ты проваливаешься в пропасть.

Белорусские военные автомобилисты впервые приняли участие в этом состязании профессионалов. Из Республики Тыва наша команда вернулась с бронзой, разделив третье место с командой из Сербии. Первое место заняли военные автомобилисты из России, второе досталось команде из Китая.

– Лично для меня «Военное ралли» стало полезным опытом, прежде всего, командной работы. Если в следующем году будет проходить отбор на «АрМИ», я сделаю все, чтобы попасть в состав команды. Теперь мы уже не будем новичками и постараемся улучшить свой результат, – убежден наш земляк.

Елена Метельская, фото автора.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения