Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Патриотизм

В Козловичской школе прошла встреча «Афганистан, мы помним»

14.02.2021
15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов

«Афганистан, мы помним». Под таким названием в Козловичской средней школе прошла встреча с председателем Слуцкой районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», членом Слуцкой районной организации имени Маршала Г.К. Жукова ОО «Белорусский союз офицеров» подполковником в отставке Александром Александровичем Курловичем. 

Учащиеся школы подготовили литературную часть мероприятия, Слуцким филиалом КУП «Миноблкиновидеопрокат» был продемонстрирован документальный фильм, повествующий  о  событиях войны в Афганистане.

С замиранием сердца старшеклассники, педагоги слушали воспоминания Александра Александровича Курловича, участника военных событий в ДРА. Александр Александрович рассказал, что он военный в третьем поколении, закончил Ленинградское высшее общевойсковое командное училище имени С.М. Кирова. В 1982 – 1986 годах служил командиром взвода в Дальневосточном военном округе, а в 1986 – 1988 годах в составе советских войск выполнял интернациональный долг в Афганистане. В 1986 году был направлен в 371-й мотострелковый полк 5-й гвардейской мотострелковой дивизии, штаб которой находился в Шинданде.

– В марте 1986 года наша рота была переведена в режим боевого дежурства 15 минутной готовности, – вспоминает Александр Александрович. – Летом мой взвод был назначен досмотровым взводом – несли службу на аэродроме Шинданд совместно со звеном вертолетов. Когда приходили сведения о передвижении колонны  или каравана афганцев, мы вылетали на их досмотр.

Александр Александрович поделился, что через неделю после принятия должности командира горного мотострелкового взвода в рейдовом батальоне участвовал в длительном бою с «духами» в ущелье Шинарай. Батальон вошел в ущелье, удалось захватить множество боеприпасов, которые затем вывозили из лагеря в течение трех суток.  За участие в этой  операции Александра Александровича наградили медалью «За отвагу».



Учащиеся рассматривали военные фотографии, сделанные в Афганистане, которые принес на встречу Александр Александрович.

Воинский долг – священный долг, подчеркнул А.А. Курлович. Память о погибших в Афганистане воинах-интернационалистах, до конца сохранивших верность этому долгу, навсегда останется в нашей истории, сердцах людей.

Наталья СЕЛЕЗНЁВА.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения