Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Патриотизм

60 лет назад…

05.09.2019
5 сентября 60 лет назад было завершено  формирование Слуцкого 306-го ракетного полка стратегического  назначения. 26 декабря 1960 года  генерал-майор авиации Л.А. Дубровин от имени Президиума Верховного  Совета СССР вручил боевое знамя части.

Полк размещался в 14-м городке в Слуцке. В разное время полком командовали:  А.В. Лебедев,  Д.М.  Кольга, Н.Т. Паршин, А.А. Труфанов, В.И. Заиченко, Ф.И. Корсун, В.А. Муравьёв, Б.А. Шелест, П.Н. Судак, В.А. Серебряков, Г.Д. Зайков, Г.Л. Кабович, К.Ш. Камалов, С.В. Манченко.

На вооружении полка было современное ракетное оружие, в том числе ракетный комплекс РК Р-12 (8К63). С выездом на полигон из РК Р-12 в свое время был произведен 21 пуск ракет. За успешное освоение боевого комплекса, несение дежурства и учебно-боевые пуски ракет многие офицеры и прапорщики были награждены орденами и медалями. Неоднократными участниками пусков ракеты   Р-12 на полигоне Капустин Яр были А.Н. Рысенков, Н.А. Гулевич, Г.П. Мещеряков, В.Г. Дикопавленко, Н.К. Ничипор, Н.А. Фурманов,  А.Ю. Фирсов, А.А. Гарбуз.

В феврале 1980 года полк был снят с боевого дежурства, переформирован по штатам и отправлен на переобучение и получение новой техники в Капустин Яр. 20 февраля 1981 года полк с 9 самоходными пусковыми установками РСД-10м «Пионер» заступил на боевое дежурство.

В 1989 году Слуцкий 306-й ракетный полк перевооружили на РК «Тополь». К 1 декабря 1994 года полк  передислоцировали на территорию России, где был расформирован.

Ветераны-ракетчики, которые остались жить в Слуцке, включились в общественную жизнь, создано общественное объединение «Содружество ветеранов-ракетчиков в г. Слуцке», которое  в структуре международного союза «Ветераны РВСН» и республиканского общественного объединения «Ветераны РВСН».

В июле этого года состоялась встреча ветеранов-ракетчиков Беларуси, на площади Победы в Минске возложили цветы в честь  75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Павел ПУГАЧ,
председатель МОО «Содружество ветеранов-ракетчиков».

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения