Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Патриотизм

20 лет со дня образования празднует 259 отдельный мобильно-восстановительный железнодорожный батальон 30 отдельной железнодорожной бригады

24.04.2022
 24 апреля свой юбилей – 20 лет со дня образования празднует 259 отдельный мобильно-восстановительный железнодорожный батальон 30 отдельной железнодорожной бригады. Несмотря на молодость, за столь непродолжительное время батальон уже успел достойно проявить себя участвуя в крупномасштабных учениях «Неман 2001», «Рубеж-2003» и выполняя учебно-практические задачи на объектах государственного и местного значения, основными из которых являлись: демаркации государственной границы в Ошмянском районе, наведение мостов из комплекта НЖМ-56 в городах Новополоцке и Верхнедвинске. Батальон принимал участие в рекультивации полосы отводов Барановичской, Лунинецкой и Калинковичской дистанций пути. Проводил работы по ремонту верхнего строения пути Барановичской, Лунинецкой, Волковысской и Лидской дистанций пути. Занимался ремонтом подъездных путей Лидского и Вертелишского торфобрикетных заводов. Выполняли задачи по эксплуатации плашкоута ПМ-70 на реке Сож в городе Гомеле, озере Святом в городе Барановичи. Также личный состав батальона выполнял задачи по реконструкции автомобильной эстакады ДОСААФ в городе Слуцке. В настоящее время батальон выполняет учебно-практические задачи более чем на 15 объектах, основным из которых является наведение и содержание моста из комплекта НЖМ-56 через реку Западная Двина в н.п. Бешенковичи.

Как отметил командир батальона, подполковник Виталий Гяч, основное предназначение батальона кроется в его наименовании «мобильный», что накладывает определенные обязательства, а именно скорость, надежность и качество при выполнении поставленных задач. Хотелось бы отметить и то, что личный состав нашего батальона занимается обслуживанием и содержанием наплавного моста через реку Западная Двина в н.п. Бешенковичи, что еще раз доказывает, что народ и армия это одно целое. Также в этот день от себя лично и от командования батальона хочется поблагодарить ветеранов и весь личный состав за их добросовестный труд. Пожелать крепкого здоровья, бодрости духа и успехов в нашем нелегком деле!

Евгений Лесников, 
заместитель командира батальона по идеологической работе.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения