Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Следственный комитет

Почти 60 тысяч долларов на «серой» схеме экспорта мясной продукции. Расследование завершено

12.04.2022
 Главным следственным управлением Следственного комитета завершено расследование в отношении нескольких должностных лиц государственных предприятий.

В качестве обвиняемых по уголовному делу привлечены директора Пинского и Слуцкого мясокомбинатов, начальник отдела внешнеэкономической деятельности ОАО «Пинский мясокомбинат» и представитель коммерческой структуры, нерезидента Республики Беларусь.

Следствием установлено, что должностные лица и руководители комбинатов разработали и на протяжении нескольких лет реализовывали преступною схему экспорта мясной продукции. За первоочередную и беспрепятственную отгрузку руководители комбинатов получали от «частников» незаконные вознаграждения. Размер взяток составлял суммы до 10 тысяч долларов США. Продукция в последующем уходила на экспорт.

В начале октября участники «серой схемы» были задержаны сотрудниками ГУБОПиК МВД с поличным при получении очередной взятки.

Общая сумма незаконных вознаграждений составила почти 60 тысяч долларов США.

Действия должностных лиц мясоперерабатывающих предприятий квалифицированы следствием по ч.2 и ч.3 ст.430 (получение взяток в крупном и особо крупном размерах) Уголовного кодекса Беларуси. Представителю коммерческой структуры предъявлено обвинение по ч.3 ст.431 (дача взятки в особо крупном размере) Уголовного кодекса Беларуси.
 
Ко всем обвиняемым применена мера пресечения в виде заключения под стражу. 
Расследование уголовного дела завершено. Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.

По информации Следственного комитета Республики Беларусь.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения