Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Экономика / Сельское хозяйство

О преимуществах круглогодичного стойлового содержания скота

19.05.2022
О пастбищном содержании скота в районе и перспективах дальнейшего перевода его на круглогодичное стойловое содержание рассказал первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Слуцкого райисполкома Владимир ЛЕЩЕНКО:

– В этом году в районе выпасается только 10 процентов от общего поголовья скота. Остальное уже переведено на круглогодичное стойловое содержание, что связано с новыми технологиями содержания животных, строительством современных комплексов.

Таким образом, выпасается у нас только часть дойного стада – из тех животноводческих объектов, где еще привязное содержание – это 3 400 голов в составе 19 сформированных гуртов. Из них круглосуточно выпасаются только три гурта: один – в Подлесье и два – в Исерно, где применяются передвижные доильные установки.

Остальные 16 гуртов находятся на дневном припасе. Для них организовано кормление в помещении основным рационом с последующей пастьбой в течение светлого времени суток. Таким образом, пастбище для них можно рассматривать больше как прогулку.

В ближайшие годы планируем полностью уйти от пастбищного содержания скота. С этой целью, к примеру, ведется строительство современных животноводческих объектов в ОАО «Козловичи-Агро» (планируется, что в следующем году здесь полностью уйдут от пастбищного содержания скота), в ОАО «Подлесье-2003», что также будет способствовать уменьшению количества выпасаемых гуртов. Также – в ОАО «Витко-Агро», где в следующем году будет выпасаться уже только один доильный гурт, теперь их три.

Тенденция – на углубленный перевод скота на круглогодичное стойловое содержание. При этом все поголовье будет кормиться однотипными годовыми кормосмесями с добавлением в небольших количествах зеленой массы.

Земли же, которые под пастбищами, высвобождаются, распахиваются, их засевают как техническими, так и зерновыми культурами, что позволяет производить больше кормов для скота.

Главный показатель – молоко

В настоящее время мы имеем хорошие показатели по удоям молока и при пастбищном содержании, однако стоит отметить такую закономерность: если в мае – июне всегда отмечается пик молока, то потом показатели падают. Так было всегда. А вот при круглогодичном стойловом содержании мы имеем возможность получать примерно равное количество молока в течение всего года.

В районе ведется планомерная работа в этом направлении. Только за последние 10 лет на беспривязное круглогодичное содержание было переведено более половины существующего поголовья скота.

Благодаря новым технологиям содержания животных, практически сведено на нет производство молока первого сорта (составляет не более 3 %). Все остальное молоко производим «экстра» (66%) и высшим сортом.

Сколько продлиться пастбищный период, пока говорить рано. Если будет погода и хороший травостой, то – до сентября.

Наталья ГРОМЫКО.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения