Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Экономика / Сельское хозяйство

Всегда есть к чему стремиться

10.12.2021
 Важна поддержка семьи и коллег. Тогда все получится, считает главный зоотехник открытого акционерного общества «Витко-Агро» Зоя Итяксова.

Главным зоотехником Зоя Аркадьевна трудится пока лишь несколько месяцев. Говорит, дело нравится. До этого  порядка 8 лет была зоотехником-селекционером. Вообще в сфере сельского хозяйства оказалась по воле судьбы и обстоятельств, говорит женщина. Окончила Солигорский педагогический колледж, до декретного отпуска работала в детском саду в агрогородке Знамя. Родились дети. Добираться до места работы стало непросто. Вот и решила поменять сферу деятельности. Некоторое время работала продавцом в местном магазине. Потом решила попробовать  себя в роли  зоотехника-селекционера на МТК в Целевичах, чуть позже – зоотехником-селекционером сельхозорганизации. Очень благодарна, говорит, за опыт и знания Елене Дмитриевне Шнек, которая тогда работала главным зоотехником в хозяйстве, многому научила.

– Знаете, мне понравилось в сфере сельского хозяйства. Труд нелегкий, но у нас хороший коллектив, да и зарплата устраивает. На работе я постоянно в движении, особенно приятно, когда есть хорошие результаты, положительная динамика по молоку и привесам скота, – говорит специалист. – Я с удовольствием окончила Витебскую аграрную академию и продолжаю  работать в этой отрасли. В этом меня поддержал и мой муж, который трудится в сельхозорганизации механизатором. Вообще поддержка семьи очень важна. А еще большое спасибо коллегам, совместными усилиями, уверена, мы достигнем поставленных задач. Во время беседы Зоя Аркадьевна рассказала, что всего в хозяйстве  более 6 500 голов животных. Во время зимы особенно  важно сохранить поголовье, особенно, когда грянут сильные морозы. Поэтому маленьких телят поместили в профилакторий, где они находятся под крышей, защищены от холода и ветра. Оканчивают и строительство профилактория для них в Целевичах.  Строят доильный зал в Танежицах, где также реконструируют уже имеющиеся животноводческие помещения.  

Кстати, о результатах. Валовое производство молока с начала года в расчете на одну корову в хозяйстве составило 6 273 кг (99,8% к уровню аналогичного периода прошлого года).

–  Это неплохой показатель. Однако к концу года хочется перешагнуть семитысячный рубеж, – отмечает специалист. – Радует, что в прошлом месяце около 80 процентов от всего произведенного молока сдали сортом экстра. Результат, считаю, хороший, однако всегда есть к чему стремиться! Плюсуем и по среднесуточным привесам скота в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Кстати, Зоя Аркадьевна успевает везде, на работе и дома, она мама троих сыновей. Держит и собственное хозяйство.  

– Вот только жаль, говорит, что люди не очень охотно идут работать в сельское хозяйство. А ведь без продукции, которая здесь производится, обойтись нельзя, – замечает главный зоотехник хозяйства. – Поверьте, если в труд вложить душу, то и результат будет, да и самому приятно.

Наталья ГРОМЫКО.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения