Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Экономика / Сельское хозяйство

В Беларуси увеличивается плодородие почв – ученые

03.06.2022
В Беларуси растет плодородие почв. Об этом сообщил научный сотрудник Института почвоведения и агрохимии Национальной академии наук Виталий Лапа, пишет БЕЛТА.

«Почва – главное национальное богатство страны, основа всего сельскохозяйственного производства, продовольственной безопасности. Поэтому сохранение плодородия почв – это приоритет государства», – сказал Виталий Лапа.

По его словам, повышение и сохранение плодородия почв и защита их от всех видов деградации – основное направление исследований Института почвоведения и агрохимии НАН. «Оптимизация водного режима переувлажненных почв – первый этап в комплексе мероприятий по повышению плодородия. Осушенные почвы нуждаются в окультуривании, – отметил академик. – Контроль за плодородием почвы проводится в стране довольно длительное время – с 1970 года. Осуществляет его агрохимическая служба Беларуси под научным руководством нашего института. Прослеживается динамика основных свойств почвы, и на основе этого разрабатывается комплекс мероприятий по повышению плодородия. Эти сведения хранятся в банке данных агрохимических свойств почв Беларуси. На протяжении уже более 40 лет он постоянно пополняется, накапливается и актуализируется информация, а также доводится до всех управлений – от хозяйств до Минсельхозпрода».

На территории Беларуси преобладают дерново-подзолистые почвы. Они не очень богаты по элементам питания, имеют кислую реакцию среды. «Если взять последние годы, то запасы фосфора и калия повысились в 3-4 раза, практически оптимизирована почвенная кислотность, увеличился показатель содержания гумуса в пахотных почвах до 2,26%. Благодаря планомерной постоянной работе в Беларуси сформировался массив высокоплодородных почв, которые насчитывают около 25%. Этот «золотой запас» позволяет получать очень высокие урожаи при минимальных затратах удобрений», – акцентировал внимание главный научный сотрудник.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения